Халяпин Василий Степанович - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Материал предоставил: Халяпин Артем, школа №3, 4А класс

Моего прадедушку звали Халяпин Василий Степанович. Он был солдатом на войне.

Однажды ему с товарищами дали задание освободить деревню от фашистов. Самое сложное – нужно было перебраться незаметно через реку. Солдаты сделали трубочки из толстых стеблей растений, чтобы можно было дышать под водой. В руки взяли тяжелые камни, чтобы не всплывать на поверхность. И так по дну реки незаметно для немцев перешли на другой берег.
Мой прадедушка Вася с боевыми товарищами вступил в бой с фашистами, которые не ожидали этой атаки. Немцы были побеждены, а деревня освобождена.

На войне моего прадедушку трижды ранили. У него много орденов и медалей.
Я горжусь, что у меня был такой прадедушка, и хочу быть таким же храбрым, как он.