Гессен, А.И. Пушкин в Москве - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Гессен, А.И. Пушкин в Москве

Гессен, А.И. Пушкин в Москве/Арнольд Гессен. – М. : Алгоритм, 2007. – 416 с. : ил. – (Литературный путеводитель).

Книга писателя-пушкиниста Арнольда Гессена рассказывает о шестнадцати приездах Пушкина в Москву, о последних, самых тяжких и подневольных десяти годах жизни поэт. Москва - родина Пушкина. Пушкинские адреса столицы - это старинные дома и усадьбы, где бывал поэт. Среди них, конечно, и квартира на Арбате, где после свадьбы поселился Александр Сергеевич с молодой женойи испытал дни пленительного счастья, и салон на Тверской «царицы муз и красоты» Зинаиды Волконской, и дом № 7 на Большой Дмитровской, в котором проживал известный азартный игрок Василий Огонь-Дугановский, ставший прообразом Чекалинского в «Пиковой даме».