Люсый А.П. Пушкин. Таврида. Киммерия - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Люсый А.П. Пушкин. Таврида. Киммерия

Люсый А.П. Пушкин. Таврида. Киммерия /А.П. Люсый .- М.: Языки русской культуры, 2000. – 248с.

Вряд ли хоть один читатель этой книги, перевернув последний лист, скажет: “Теперь я знаю, как все это было на самом деле”. Книга А.П. Люсого подобна лестнице — её ступени ведут в головокружительную глубину крымского мифа, но последняя ступень-страница, как и подобает чертовой лестнице, оказывается той платформой, на которой мы стояли вначале: “Полуостров остается открытой метафорой-мифом. В книге всесторонне осмысливается созданный Пушкиным в русской литературе миф – миф Тавриды. Автор книги показывает сначала “туристическое” восприятия Крыма Пушкиным: перед нами европеец, с любопытством рассматривающий местные достопримечательности, заранее готовый и к разочарованию, и к восхищению. А.П. Люсый показывает, как Пушкин, постепенно развертывает крымскую тему в творчестве как философ и историк, каким он предстает в “Путешествии в Арзрум».