«Негасимый свет Эллады» Литературное путешествие по Греции - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Негасимый свет Эллады» Литературное путешествие по Греции

• Сократ. Платон. Аристотель. Сенека
  • Ванденберг Ф. Золото Шлимана
  • Стоун Т. Лето на остраве

О, Греция! Твое амуры имя пишут.
На вечном мраморе концами нежных стрел.
К тебе летят сердца, тобою музы дыша
Великих вдохновлять, счастливый твой удел.

Г. В. Иванов

2016 год был годом перекрестного укрепления многосторонних отношений России и Греции. Распоряжение «О проведении Года Российской Федерации в Греческой Республике и Года Греческой Республики в Российской Федерации» было подписано 25 октября 2014 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Много чудесного можно увидеть в Элладе, о многом удивительном здесь можно услышать…»  сказал когда-то Павсаний. Смело можно добавить - не только увидеть и услышать, но и прочитать. Прекрасная возможность познакомиться с интересными мифами и легендами о Древней Греции, а также получить полное представление об этой колыбели цивилизации и узнать множество новых исторических фактов, предоставляется всем нашим читателям и просто любителям чтения. Вы сможете узнать абсолютно все о древней и современной Греции, так как специально для вас мы создали виртуальную выставку с подборкой из лучших книг о Греции.

Представленные на выставке книги расскажут об основных идеях и тайнах древних философов, познакомят с их трудами, а также высказываниями философов. Значимое место на выставке занимают книги, посвященные античному искусству — одному из наиболее ярких страниц в мировом художественном наследии. Помимо этого на выставке представлены книги, действие которых происходить в Греции. По средствам художественного слова вы сможете узнать именно о повседневной жизни Греции, каких-то особенностях быта, менталитета, традициях. В общем, вам представиться возможность погрузиться в греческую жизнь. Эти книги показывают читателям, что Греция прекрасна, и ее великое прошлое продолжает вдохновлять и воспитывать.

Здесь представлена только небольшая часть книг. Для знакомства с остальными мы приглашаем Вас посетить библиотеку им. А.С. Пушкина.

Список книг

1. Ниссен, Н. Греческая мозаика: История. Люди. Путешествия.
  2. Античная культура: Литература. Театр. Искусство. Философия. Наука: Словарь – справочник.
  3. Велишский, Ф. История цивилизации: Быт и нравы древних греков и римлян.
  4. История Древнего мира. Древняя Греция.
  5. Горина, Е. Очерки мифологи и палеоистории культуры в 2-х томах.
  6. Лосев, А., Тахо-Годи, А. Боги и герои Древней Греции.
  7. Литература Древней Греции и Рима: Сборник.
  8. Гомер, Илиада. В 2-х томах.
  9. Лосев, А., Тахо-Годи, А. Платон. Аристотель.
  10. Сократ. Платон. Аристотель. Сенека: Биограф очерки.
  11. Ванденберг, Ф. Золото Шлимана.
  12. Стоун, Т. Лето на острове Патмос: роман.