Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Велишский, Ф. История цивилизации: Быт и нравы древних греков и римлян. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Велишский, Ф. История цивилизации: Быт и нравы древних греков и римлян.

Велишский, Ф. История цивилизации: Быт и нравы древних греков и римлян.

Велишский, Ф. История цивилизации: Быт и нравы древних греков и римлян. – М.: Эксмо-Пресс, 2000. – 704с., илл.

Франтишек Велишский — один из немногих авторов, кому удалось объединить в одной книге то, что в других интерпретациях занимает десятки томов: историю, архитектуру, одежду и украшения, семейные отношения и воспитание детей, спорт и образование, праздники и богослужения, гладиаторские битвы и устройство настоящей армии. Вся жизнь древних греков и римлян описана в книге этого блестящего ученого-археолога со множеством деталей, подробностей, которые одни только и позволяют почувствовать живой пульс времени. И, как всякий увлеченный человек, автор сумел превратить свой энциклопедический труд в захватывающее повествование о далекой и вечно притягательной античной истории. Подробно рассматриваются:

• Хронологические и исторические таблицы Греции
• Военные документы и описания гладиаторских битв
• Праздники и богослужения
• История архитектуры, спорта и образования
• Обряды и верования античности.

Книга даёт исчерпывающие ответы на вопросы как знатокам античности, так и простым читателям. В целом — очень внятно, наглядно и увлекательно и очень чёткое ощущение того, каким большим был этот античный мир.

Библиографическая судьба книги удивительна: «Быт греков и римлян» в дореволюционной России имел большой успех, но переиздавался мало, а при советской власти — вроде бы ни разу (хотя абсолютно ничего «идеологически вредного» в нём не было). Первое переиздание вышло в 2000 году в ЭКСМО-пресс под названием «История цивилизации: быт и нравы древних греков и римлян». В сети же мне попадались только мелкие отрывки…