Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Горина, Е. Очерки мифологи и палеоистории культуры в 2-х томах. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

 Горина, Е. Очерки мифологи и палеоистории культуры

в 2-х томах.

Горина, Е. Очерки мифологи и палеоистории культуры в 2-х томах.

Горина, Е.Ф. Очерки мифологи и палеоистории культуры в 2-х томах. Т. 1. Очерки древнегреческой мифологи и палеоистории культуры. – М.: 2014 – 560с., илл.

На основе сравнительной мифологии, древних календарных обрядов, произведений декоративно-прикладного искусства народов мира, данных палеоастрономии, палеогеографии и археологии автор предпринимает попытку восстановить порядок глобальных событий общемировой истории, происходивших на протяжении последних 40 тысяч лет.

Сформулирован общин для развития мировых цивилизаций принцип сменяемости культов верховных богов в зависимости от наступившей астрономической эпохи. Предложена систематизация космогонических знаков и символов декоративно-прикладного искусства, образующих общемировой изобразительный код. Например: Автор объясняет, почему созвездие Стрельца изображалось двояко (то в виде Кентавра, то в виде Лучника), автор приходит к выводу, что в двойственности изображения отразилась смена образов, воплощавшихся в этом созвездии в разные периоды мировой истории.

«В древнегреческой мифологии оба персонажа – кентавр Хирон и Геракл – неразрывно связаны не только дружбой, но и стечением трагических обстоятельств. Геракл становится невольным виновником гибели Хирона. В разгар битвы герой случайно ранил своего друга. Стрела, попавшая тому в ногу, была отравлена ядом Лернейской гидры. Незаживающая рана стала причиной безмерных страданий кентавра и его гибели. Хирон добровольно отказался от бессмертия, дабы избавиться от мучений. Таким образом, миф объясняет причину, по которой место Хирона в облике созвездия Стрельца занял Геракл».