Виртуальная выставка «Эпоха. Люди. Судьбы» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Эпоха. Люди. Судьбы»

• Сегень, А.Ю. Алексий II/ А.Ю. Сегень. – М.: Молодая гвардия, 2015 – 480с. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ)
  • Губарев, В.К. Генри Морган/ В.К. Губарев. – М.: Молодая гвардия, 2014. – 294 с. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ)
  • Леонов, Н.С. Рауль Кастро/ Н.С. Леонов - М.: Молодая гвардия, 2015 – 256 с. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ)
  • Язов, Д. Т. Удары судьбы. Воспоминания солдата и маршала. Воспоминания солдата и маршала / Язов Дмитрий Тимофеевич - М. : Центрполиграф, 2014. - 448 с. - (Солдаты Победы)
  • Капица, С.П. Мои воспоминания/ С.П. Капица.- М.: АСТ, 2015. - 368 с. – ( Гордость человечества)
  • Басинский, П. В. Лев в тени Льва : история любви и ненависти / Басинский Павел Валерьевич / Павел Басинский. - М. : АСТ, 2015. - 509 с. - Продолж. бестселлера: Лев Толстой: бегство из рая
  • Катанян, В.В. Лиля Брик. Жизнь / Катанян В.В. - 2-е изд., доп. и испр. . - М. : АСТ : Захаров, 2014. - 288 с. -(История любви)
  • Прозорова Н. Ольга Берггольц. Начало. По ранним дневникам./ Н. Прозорова – М.: Росток, 2014. – 304 с. – ил.
  • Сергеева-Клятис, А. Ю. Пастернак в жизни. / Анна Юрьевна Сергеева-Клятис – М.: АСТ, 2015. – 560 с.
  • Вирабов, И.Н. Андрей Вознесенский / И.Н. Вирабов – М.: Молодая гвардия, 2015 – 704 с. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ)
  • Бондаренко, В.Г. Бродский. Русский поэт/ В.Г. Бондаренко. - М.: Молодая гвардия, 2015 – 448 с. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ)
  • Афанасьева, О. Мстислав Ростропович. Любовь с виолончелью в руках./ О. Афанасьева. – М.: Алгоритм. – 2015. – 208 с.
  • Шарль Азнавур. Громким шепотом. Автобиография / Шарль Азнавур. – М.: Рипол Классик, 2015. – 272 с.
  • Александров, Г. Моя жена Любовь Орлова. Переписка на лезвии ножа. / Г. Александров. – М.: Алгоритм, 2014. – 304 с.
  • Михалков, Н. Территория моей любви/ Никита Михалков. – М.: Эксмо, 2015. – 416 с. – (Автобиография)

Воспоминания — это не пожелтевшие письма,
не старость, не засохшие цветы и реликвии, а живой,
трепещущий, полный поэзии мир.

(К. Г. Паустовский)

Приглашаем Вас познакомиться с новинками мемуарной литературы, воспоминаниями, дневниками известных писателей, политиков, артистов, людей с интересными судьбами, яркими биографиями, которые рассказывают о времени и о себе.

Биографии и мемуары - важный раздел в современной литературе. И не только потому, что нам интересна чужая жизнь, но и потому, что, написанные в определенное время и по определенным событиям, они помогают сложить картину конкретного времени, а зачастую - даже целой эпохи.

В последние годы мемуары стали одним из самых популярных литературных жанров. Все больше авторов пользуются возможностью напрямую высказаться о времени и о себе.

Мемуары - особый жанр литературы, особенностью которого является документальность. Это воспоминания о прошлом, которые создаются на основе жизненного опыта автора. Воспоминания — это не только бесстрастная фиксация событий прошлого, это и исповедь, и оправдание, и обвинение, и раздумья личности, они несут на себе отпечаток личности автора. Автор повествует о своей жизни и о том, что ему удалось пережить по причине определенных политических и исторических изменений, и для этого использует письма, дневники и различную документацию. Все достоинства и недостатки мемуариста невольно переходят и на воспоминания. В противном случае мемуары безлики.

Здесь представлена только небольшая часть книг. Для знакомства с остальными мы приглашаем Вас посетить наши библиотеки!

Список книг

Исторические деятели и политики:

1. Сегень, А.Ю. Алексий II. ЦГБ им. А.С.Пушкина (читальный зал)
  2. Губарев, В.К. Генри Морган. ЦГБ им. А.С.Пушкина (читальный зал)
  3. Леонов, Н.С. Рауль Кастро. ЦГБ им. А.С.Пушкина (читальный зал), библиотека №19
  4. Язов, Д. Т. Удары судьбы. Воспоминания солдата и маршала. ЦГБ им. А.С.Пушкина (абонемент, книгохранение)

Люди науки и техники

1. Капица, С.П. Мои воспоминания. ЦГБ им. А.С.Пушкина (книгохранение)

Писатели, поэты

1. Басинский, П. В. Лев в тени Льва: история любви и ненависти. ЦГБ им. А.С.Пушкина (читальный зал, книгохранение)
  2. Катанян, В.В. Лиля Брик. Библиотека №6
  3. Прозорова Н. Ольга Берггольц. Начало. По ранним дневникам. ЦГБ им. А.С.Пушкина (читальный зал)