Ратцель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное землеведение. Т. 1-2 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Ратцель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное землеведение. Т. 1-2. Единственный, разрешенный автором и издателем оригинала, перевод под редакцией П.И. Кротова. Санкт-Петербург. Типо-литография Т-ва "Просвещение". 1909. 736 с.

Одним из крупнейших сочинений немецкого географа, этнографа, основателя антропогеографии и геополитики Фридриха Ратцеля (1844–1904) является двухтомное произведение «Земля и жизнь: Сравнительное землеведение». В первом томе дана довольно подробная справка об истории развития географии, в отдельных главах рассмотрено положение Земли в мировом пространстве, даны описания вулканов, землетрясений и перемещений морской береговой линии, описания горообразовательных процессов, материков и островов, почвы, ее состава, высот и форм. Второй том посвящен миру воды, воздуха и жизни Земли, а также человеку, как объекту географии.