История русской живописи в XIX веке - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Бенуа, Александр Николаевич (1870-1960). История русской живописи в XIX веке [Текст] / А. Бенуа. - Санкт-Петербург: Знание, 1902. - 285 с. : ил., портр.

Первое прижизненное издание известного исследователя искусства, Александра Николаевича Бенуа (1870-1960),  раскрывающего широкую панораму развития русской живописи в XIX столетии, стала не только классикой отечественного искусствоведения, но и замечательным памятником серебряного века в русской художественной культуре. Яркие характеристики неповторимой творческой индивидуальности мастеров искусства, умение остро чувствовать и передавать другим «тайну красоты» придают особый интерес живой, талантливой работе А.Н. Бенуа. Книга богато иллюстрирована.