Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Альбом гоголевских типов в рисунках художника П. Боклевского - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Альбом  гоголевских  типов  в  рисунках  художника  П. Боклевского [Текст] Cанкт-Петербург.:  тип.  В.  Грацианского,  1882 г.- 61с.

Боклевский Пётр Михайлович (1816-1897)- один из крупнейших русских художников-иллюстраторов и карикатуристов  XIX в. Наибольшую известность получили его литографские иллюстрации к «Ревизору» Н. В. Гоголя (1863), серия «типов» из гоголевских «Мертвых душ» (1860-е), иллюстрации к произведениям И. С. Тургенева (1869), Ф. М. Достоевского (1881) и П. И. Мельникова-Печерского (1882).

К портретам персонажей "Мёртвых душ" Боклевский приступил, по-видимому, в середине 50-х годов, когда началось его сближение с кружком Островского. Публикация гоголевских типов из "Мёртвых душ" началась в 1875 году с журнала "Пчела".

В 1882 году впервые появился в печати "Альбом гоголевских типов в рисунках художника П.Боклевского". Иллюстрированию Гоголя художник посвятил всю свою жизнь. 

Герои Гоголя не были для Боклевского выдуманными, книжными персонажами. Он долгие годы жил в Рязанской губернии и легко узнавал в чиновниках и помещиках города N хорошо известные ему нравы русской провинции.

Боклевский полностью отказывается от воспроизведения бытовых деталей, обстановки. Его главная задача – передать интеллектуальную скудость, нравственное убожество гоголевских типов. Поэтому художник ограничивается только портретами героев, концентрирует внимание на изображении их лиц.

"Мертвые души" Гоголя были настольной книгой Боклевского. В кругу друзей художник любил читать вслух отрывки из поэмы Гоголя, и, по общему признанию, чтение это было мастерским, артистическим.