Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Проблема войны в мировом искусстве - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Тугендхольд, Я.А. Проблема войны в мировом искусстве / Я. Тугендхольд. - М.: Изд. т-ва И.Д. Сытина, 1916. - [4], 168 с., [8] л. ил.

 Искусствоведческая работа охватывает период с древнейших времен до современного автору состояния:  Восток. - Античный мир.- Средние века. - Эпоха возрождения. - XVII и XVIII века. - Эпоха Наполеона и современность.

На  события Первой мировой войны Яков Александрович Тугендхольд (1882—1928) откликнулся большой работой — «Проблема войны в мировом искусстве», где говорил о биполярности батального жанра: на одном полюсе – изображение героя и его абсолютного господства над массами, на другом – протест против войны в любых ее проявлениях. Но в батальном жанре есть еще и момент фиксации самого события. Это и заставляло баталистов всех времен быть реалистами даже тогда, когда реализм не был в чести. Автор заявил на последних страницах книги: «...нет и не может быть больше исторического родства между Марсом и Аполлоном, каково бы ни было его творческое значение в истории искусства, нами не раз отмеченное и ныне исчерпанное, — между ними залегла братская могила бесчисленных бедствий всех времен и народов.

Издание снабжено 125 черно-белыми репродукциями в тексте и 8 на отдельных листах.