Виртуальная выставка «Кострома театральная» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Виртуальная выставка «Кострома театральная»

Влияние Костромы на зарождение, становление и развитие русского театрального искусства в России огромно.

В Костроме родился Федор Григорьевич Волков - русский актер, режиссер, основатель первого в России публичного профессионального театра. С костромской землей тесно связано творчество великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, именем которого назван Костромской драматический театр, поставивший на своей сцене сорок шесть из сорока семи пьес «русского Шекспира». Лучшим городом мира считал Кострому и драматург Виктор Розов, написавший здесь свою знаменитую пьесу «Вечно живые», по которой в 1957 году  был снят фильм «Летят журавли».

Представленная вашему вниманию виртуальная книжная выставка содержит книги, посвященные жизни и творчеству людей, внесших большой вклад в развитие театрального искусства костромского края, а также истории возникновения, становления и развития драматического искусства в Костроме.

Оригиналы книг находятся в фонде Муниципального информационного центра Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Надеемся, что знакомство с виртуальной книжной выставкой «Кострома театральная» будет интересным для всех, кто интересуется историей театрального искусства.

Наш город называют малой родиной А.Н. Островского. На костромской земле он черпал вдохновение, и главное, находил прообразы своих персонажей. Из 47 пьес – 19 было написано в Щелыково, 4 пьесы связаны с нашим городом. Сцена Костромского драматического театра им. А.Н. Островского стала премьерной для постановки многих произведений драматурга. В костромском драмтеатре поставлены сорок шесть из  сорока семи пьес «русского Шекспира».

В 1923 году происходит важное событие в жизни костромского театра. В год 100-летия со дня рождения великого драматурга за  большие заслуги в освоении его творческого наследия театру было присвоено имя А.Н.Островского. И до наших дней здесь сохранилась традиция открывать каждый новый сезон постановкой пьесы А.Н. Островского.

Он автор более 20 пьес и 6 киносценариев.

А.Н. Островский

• Едошина, И.А. "А я, душа театра..." А. Н. Осторовский [Текст] / Ирина Едошина; Костромской гос. историко-архитектурный и худож. музей-заповедник. - Кострома : Костромаиздат, 2013. - 319 с.: портр.
  • Ближний круг А. Н. Островского. Семья, родня, друзья [Текст] / Костромской гос. ист.- архитектурный и худож. музей-заповедник, Гос. мемориальный и природный музей-заповедник А. Н. Островского "Щелыково" ; [сост. Г. И. Орлова]. - Кострома : Костромаиздат, 2014. - 167, [1] с. : ил., портр.
  • А.Н.Островский. Энциклопедия / М-во образования и науки Рос. Федерации, Шуйский гос. пед. ун-т, Науч. центр изуч. творч. наследия А.Н. Островского; гл. ред. [и сост.]: И.А. Овчинина, [редкол.: Н.С. Ганцовская и др.]. - Кострома: Костромаиздат ; Шуя : ШГПУ, 2012. – 659 с., 17 л. илл.

Виктор Розов

• Зябликов, А. В. Костромские мотивы в творчестве Виктора Розова [Текст] / Алексей Зябликов. - Кострома : [б. и.], 2017. - 96 с. : портр.
  • Кожемяко, Виктор Стефанович. Виктор Розов. Свидетель века [Текст] / Виктор Кожемяко. - Москва : Алгоритм, печ. 2013. - 302, [1] с. : ил., портр.; - (Жизнь в искусстве).
  • Розов, Виктор Сергеевич Удивление перед жизнью [Текст] : воспоминания / Виктор Розов. - Москва : АСТ, 2014. - 639, [1] с., [8] л. ил., портр.
  • Степаненко, Е.Т. Скоморохи и Чухломской Декамерон [Текст] / Евгений Степаненко. - Кострома : ДиАр, 2007. - 159, [1] с. : ил.

Костромской драматический театр им. А.Н. Островского

• Едошина, И.А. Сквозь плен времен... [Текст] : из истории театральной жизни в Костроме / Ирина Едошина. - Кострома : Линия График Кострома, 2009. - 225 с.
  • Кострома и ее театр в 1950-х годах / Департамент культурного наследия Костромской обл-ти, Гос. арх. Костромской обл. - Кострома : Костромаиздат, 2007. - 96, [16] л. ил., портр. : ил., портр.
  • Костромской драматический [Текст] : [театр]. - Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1984. - 128 с. : ил.
  • А. Н. Островский в новом тысячелетии [Текст] : сборник статей / Департамент культуры Костромской обл., Костромской гос. историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ; [сост., науч. ред. И. А. Едошина]. - Кострома : Костромаиздат, 2010-.
  • Степаненко, Е. Т. Наш театр провинциальный: очерки и воспоминания / Евгений Степаненко; Департамент культуры Костромской обл., Костромской гос. драматический театр им. А. Н. Островского. - Кострома : Костромаиздат, 2008. - 255 с., [16] л. ил., портр.
  • Степаненко, Е. Т. Сто театральных сезонов Костромского драматического, 1912/1913-2012/2013 гг. [Текст]: репертуар, антрепренеры, режиссеры, бенефисы, юбилеи и творческие вечера, участие в театральных фестивалях / Евгений Степаненко ; [Костромской гос. драматический театр им. А. Н. Островского]. - Кострома : Кострома, 2013. - 130 с. : ил.;
  • Степаненко Е.Т. Театром правит Нострадамус, или Она целовала Путина (Записки театрального сплетника). – Кострома: изд-во «Печатный Дом Фёдорова», 2013.
  • Степаненко, Е. Т. То были годы боевые [Текст]: театральные истории Костромского драматического / Евгений Степаненко. - Кострома, 2016. - 82, [1] с. : цв. ил.;
  • Костромской драматический театр им. А. Н. Островского: библиографический указатель. Вып. 2 / Костромская обл. универсальная науч. б-ка им. Н. К. Крупской, Отдел лит. по искусству ; [сост.: Л. С. Зубарева]. - Кострома : [б. и.], 2008-. Вып.2
  • Степаненко, Е.Т. Хозяин русской сцены: Кострома, Рос. театр. А.Н. Островский: очерки истории / Евгений Степаненко. - Кострома, 1999. - 219 с. : ил.; 20 см. - (Губернский Дом; Спец. вып. журн.).