Ближний круг А. Н. Островского. Семья, родня, друзья [Текст] / Костромской гос. ист.- архитектурный и худож. музей-заповедник, Гос. мемориальный и природный музей-заповедник А. Н. Островского "Щелыково" ; [сост. Г. И. Орлова]. - Кострома : Костромаиздат, - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Ближний круг А. Н. Островского. Семья, родня, друзья [Текст] / Костромской гос. ист.- архитектурный и худож. музей-заповедник, Гос. мемориальный и природный музей-заповедник А. Н. Островского "Щелыково" ; [сост. Г. И. Орлова]. - Кострома : Костромаиздат, 2014. - 167, [1] с. : ил., портр.

Книга «Близкий круг А.Н. Островского. Семья, родня, друзья» - результат исследований генеалогии великого драматурга. В издании приводятся сведения о членах семьи, начиная с прадеда А.Н. Островского до его внуков, о родственниках и друзьях. Книга сопровождается богатым иллюстративным материалом.

В подготовке ее принимали участие сотрудники музея-заповедника «Щелыково», Государственного архива Костромской области, Костромской областной научной библиотеки. Впервые воедино собраны сведения ранее опубликованные в различных изданиях, значительная часть представленных материалов и документов публикуется впервые.

Очевидно, что данное издание, наиболее полно собравшее под одной обложкой информацию о роде, жизни и творчестве А.Н. Островского, будет интересно широкому кругу читателей, как в Костроме, так и в России.