Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Степаненко Е.Т. Театром правит Нострадамус, или Она целовала Путина (Записки театрального сплетника). – Кострома: изд-во «Печатный Дом Фёдорова», 2013. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Степаненко Е.Т.
Театром правит Нострадамус, или Она целовала Путина (Записки театрального сплетника). – Кострома: изд-во «Печатный Дом Фёдорова», 2013.

Записки эти - о закулисной жизни театра, запечатленной на страницах прессы, в памяти поклонников Талии и Мельпомены как во времена оные, так и нынешние.

Почему - сплетника? Потому как в народном обиходе слово "сплетня" прижилось издревле, всерьёз и надолго. Слово, каюсь, неблагозвучное, легкомыслием, пустозвонством обеспеченное. Ежели посмотреть на него с научной, лингвистической колокольни, увидишь: основана "сплетня" на сведениях неточных, невыверенных. Спустишься на грешную землю- пред тобой иная картина.

Сколько десятилетий с трибун самых разных достоинств поколения россиян слышали возгласы: "Догоним и перегоним Америку!", " Нынешнее поколение будет жить при коммунизме!", "Каждому россиянину на каждый ваучер - две "Волги!", "Через 20 лет будем жить как во Франции?.." - а вот поди ж ты. Слова, вроде бы, научно выверенные, просчитанные-проработанные, а благозвучием не облагородились. До коммунизма не дожили, от щедрот ваучеров один пшик остался, только вздохнули печально и грустно: "Призывы новые вещают, а гимны старые поют".

 

Театр к призывам равнодушен. Ему подавай свежие идеи, радость озарения, восторг прозрения, катарсис очищения. Плюс к тому - театрала, без которого не было бы театра, как и наоборот. Где рождается такой тандем - там и жизнь, и слезы, и любовь. И опять же - сплетни, которые есть предисловие к мифу и легенде. А посему нужны сплетники с их записками о неведомых театралам явлениях закулисного житья-бытья. Ибо весь мир - театр, и за закрытым занавесом - тоже.