Морозова, Е. В. Мария Антуанетта / Елена Морозова. – М. : Молодая гвардия, 2014 – 302 с. - (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ : серия биографий) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Мария Антуанетта, королева Франции, гильотинированная революционным французским народом. Известная своей любовью к нарядам и легкомысленным заявлением "Если у народа нет хлеба, пусть есть пирожные", она в разное время вызывала то ненависть, то неуемные хвалы.

В настоящей книге автор, не осуждая и не восхваляя свою героиню, показывает ее не с позиций политической истории, а в контексте окружавшей ее повседневности, такой, какой видели ее современники - те, кто любил ее, и те, кто старался ее использовать или погубить. Мария Антуанетта - прежде всего женщина, она живет и любит, не задумываясь о неумолимой поступи Истории, но в час испытаний проявляет истинно королевское величие и силу духа.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (читальный зал).