Голицын, С. Записки уцелевшего. Роман в жанре семейной хроники /Сергей Голицын. – М.: Никея, 2016. – 656 с. – (Семейный архив) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

"Записки уцелевшего" - это книга воспоминаний о жизни большой дворянской семьи и их многочисленной родни.

Российская трагедия 20 века на долгое время превратила этих людей в "бывших" и гонимых. Вместе со всей страной они прошли войны, голод и холод, потерю близких. Тридцать лет подвергались арестам, обыскам, репрессиям, выселениям. Пройдя через все это, они не потеряли чувство сострадания к людям, достоинство, привили детям любовь к Отечеству. Сильные верой и любовью друг к другу, продолжали жить. Быт дореволюционной и нэповской Москвы, дворянских усадеб и русской провинции, точные детали, смешные и трагические эпизоды - все вместила эта документальная семейная сага.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина (абонемент)