Кадетство. Воспоминания выпускников военных училищ XIX века [Текст] : [16+] / составитель Вероника Богданова. - Москва : Родина, 2018. - 478, [1] с. : ил., портр.; 21 см. - (Секреты идеального мужчины) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Первый армейский кадетский корпус был открыт в Петербурге в 1732 году по указу императрицы Анны Иоанновны. Как писал военный историк А.В.Висковатый, это была "колыбель славы многих героев и знаменитых мужей России".

В книге собраны воспоминания воспитанников военных училищ XIX века. Включенные в книгу мемуары бывших кадетов, гардемаринов и юнкеров как нельзя лучше иллюстрируют то, как в дореволюционной России воспитывали будущих офицеров. Авторы живо и ярко рассказывают о днях учебы, делятся своими впечатлениями о преподавателях и офицерах.

Библиотека , в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 14