Мухина, Л. Сохрани мою печальную историю... Блокадный дневник Лены Мухиной /Лена Мухина. – М.: Азбука, 2011. – 368 с. – (Имена)

То, что блокадный дневник школьницы Лены Мухиной сохранился, - само по себе уже чудо.

В 1962 году он попал в Ленинградский партийный архив (теперь Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга) и хранится там по сей день. Мы знаем "взрослые" свидетельства того чудовищного, до конца не изученного явления, которое называется Ленинградской блокадой: "Воспоминания" Д. С. Лихачева, "Записки блокадного человека" Л. Я. Гинзбург, "Блокадный дневник" Г. А. Князева, "Воспоминания о блокаде" В. М. Глинки и многие другие. Но "детских" свидетельств - мало. По ошеломительности воздействия можно назвать одно: дневник Юры Рябинкина, приведенный в ленинградском Евангелии - "Блокадной книге" Д. Гранина и А. Адамовича. И вот теперь - дневник Лены Мухиной. Дневник подготовлен к изданию сотрудниками Санкт-Петербургского института истории РАН. Вступительная статья д.ф.н., профессора Сергея Ярова.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина (книгохранение)