Корнилов, В. Г. Избранное: [Текст]: Т.1. Семигорье: Роман. Лесной хозяин: Повесть. Рассказы/Владимир Корнилов; вст. ст. Ю.В. Лебедева. – М: Современник, 1990. – 572 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Корнилов, В. Г. Избранное: [Текст]: Т.2: Годины: Роман. Очерки/Владимир Корнилов. – М: Современник, 1990. – 591 с.

В первый том избранных произведении В.Г. Корнилова лауреата Государственной премии РСФСР, вошли роман «Семигорье», в котором на широком фоне предвоенной России в художественных образах осмысливается опыт людей старшего поколения, прошедшего через революцию и гражданскую войну, прослеживаются истоки нравственного становления последующего юного поколения.

Повесть «Лесной хозяин» и рассказы – раздумья о природе и человеке.

Во второй том избранных сочинений Владимира Корнилова включены роман «Годины», документальная повесть «О людях хороших и разных», очерки и статьи.

В романе «Годины», сюжетно продолжающем «Семигорье», прослеживается дальнейшее нравственное становление личности, - и в условиях войны человек не только остается человеком, но в противостоянии злу продолжает утверждать в себе высокие человеческие качества. Алексей Полянин, один из главных героев дилогии, возвращается физически искалеченным, но убежденным в необходимости продолжать войну со злом бесчеловечности уже в душах людей, за утверждение в них добра и справедливости.

В библиотеке, в которой можно найти эту книгу: МИЦ, библиотека №№ 5, 6, 7, 9, 11, 12, 14, 17, 19, 23.