Цветков, В.Ж. Генерал Алексеев /В.Ж. Цветков. – М.: Вече,2014. – 544 с.: ил. – (Путь русского офицера)

Новая книга В.Ж. Цветкова рассказывает о биографии талантливого военачальника, автора и разработчика военно-стратегических планов и операций Российской Императорской армии накануне и в годы Первой мировой войны - генерала от инфантерии Михаила Васильевича Алексеева. Автор детально рассматривает особенности формирования взглядов М.В. Алексеева, оценки им важнейших военных и политических проблем Российской империи конца XIX - начала ХХ столетия.

Показаны особенности его характера, специфика его стратегического почерка при планировании военных операций, отношение к общественности и к идеям национальной диктатуры. Отдельные главы посвящены участию генерала Алексеева в событиях 1917 года, его роли в основании Белого движения на Юге России в 1917-1918 годах.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Историческая библиотека Дома Романовых.