Залесский, К.А. 100 великих полководцев Первой мировой / К.А. Залесский. – М.: Вече, 2014. – 416 с. – (100 великих)

Оценка значения Первой мировой войны парадоксальна: с одной стороны, эта война кардинальным образом изменила ситуацию во всем мире и определила весь дальнейший ход истории, вплоть до наших дней. Практически сразу же она стала именоваться Великой войной, а в России - Второй Отечественной. С другой же стороны, по крайней мере в России, эта война вскоре превратилась в Великую забытую войну. Монархия, которая вела эту войну, рухнула, и к власти пришли ее наиболее радикальные противники, стремившиеся стереть из истории все, что было связано с "проклятым царизмом".

В книге, которую вы держите в руках, собраны 100 биографий наиболее известных полководцев Великой войны. Судьбы их сложились по-разному, но все они внесли свой весомый вклад в мировую историю - даже если не всем сопутствовал успех.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина (читальный зал), Историческая библиотека Дома Романовых.