Дурылин, С.Н. В своем углу / C.Н. Дурылин; [Сост. и прим. В.Н. Тороповой; Предисл. Г.Е. Померанцевой]. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 879 с.: ил. – (Сер. – Библиотека мемуаров: Близкое прошлое; Вып. 21).

Мемуары С.Н. Дурылина, писателя, публициста и критика, охватывают период, который в истории русской культуры принято называть Серебряным веком. В книге опубликованы воспоминания о религиозных философах, революционерах, писателях, поэтах, художниках, деятелях культуры. Автор не предполагал публиковать «В своем углу»  он писал для себя.

Личные отношения С.Н. Дурылина с В.В. Розановым были кратковременными и связаны с последним периодом жизни Розанова, когда Сергей Николаевич становится человеком, чрезвычайно близким Василию Васильевичу, его доверенным лицом. В творчестве С.Н. Дурылина сказалось розановское влияние, более глубокое, нежели просто близость тем и интонаций. Воспоминания и размышления об известном философе встречаются в дневниках Дурылина повсеместно.

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23