Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Омар Х., Рубайят. Омар Хайям и персидские поэты X - XVI вв.

– М.: Белый город, 2004. – 409 с. - (Памятники мировой культуры)

«Рубайят» Омара Хайяма – собрание восточной мудрости в переводах И.И. Тхоржевского и прочих известных русских поэтов конца XIX – начала ХХ века.

В издание включены в переводах русских поэтов произведения персидских стихотворцев X–XVI веков: ИбнСины, АбуСеида, Хафиза, Руми, Низами, Саади, Хакани. Стихи сопровождают сотни лучших иллюстраций: персидские миниатюры, миниатюры кашмирских рукописей, иллюстрации западноевропейских изданий конц.

Издание дополнено хронологией жизни и творчества О. Хайяма, переводов Рубаи, примечаниями и указателями.