Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Лукомский, В.К. Лукомский, Г.К. Кострома. Исторический очерк и описание памятников художественной старины

В.Лукомский, Г.Лукомский / Посл. и прим. Л.И.Сизинцевой. – М., 2002. – С. 142-207.

Репринтное воспроизведение издания 1913 года, вышедшего к 300-летию Дома Романовых. В главе «Описание памятников художественной старины» автором были использованы материалы и исследования ученых Н.В.Покровского и И.В.Баженова.

Рассмотрена история Ипатьевского монастыря; стенопись, иконы, соборные врата Троицкого собора; ограда и башни монастыря; монастырские постройки и кельи, усыпальницы и др.