Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Масленицын, С. Кострома.

Масленицын С.– Ленинград, 1968. – С.85-97, 122-135., ил.

В книге содержится глава о фресках Троицкого собора Ипатьевского монастыря. Фрески написаны в 1685 году восемнадцатью костромскими изографами дружины Гурия Никитина и Силы Савина. Цикл насчитывает 81 композицию.

Автор рассказывает о последовательности выполнения работ, подготовке красок, самом процессе росписи. Из главы «Лицевое и орнаментальное шитье» читатель узнает о произведениях орнаментального шитья ХVII века, для которых характерно разнообразие материалов, узоров, способов вышивания.

В собрании музея среди памятников лицевого и орнаментального шитья находятся даренные монастырю представителями рода Годуновых.