Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Раевский, Н. Пушкин и Долли Фикельмон

Николай Раевский. – М.: Алгоритм, 2007. – 384 с.

Внучка фельдмаршала М.И.Кутузова, красавица-аристократка, имевшая блестящее положение в свете, графиня Дарья Федоровна (Долли) Фикельмон была одной из самых незаурядных женщин, которых знал Пушкин.

Помимо необычайной красоты, современники отмечали в ней "отменный ум", широту интересов, редкую образованность и истинно европейскую культуру. Пушкин был частым гостем в посольском особняке на Дворцовой набережной у ног прекрасной хозяйки.

В эти столь знакомые ему стены он приведет своего Германна в "Пиковой даме" узнать заветные три карты. Роман великого поэта с Долли Фикельмон, в котором не оставляет сомнений автор книги, представляющей собой загадочно увлекательное чтение, до сих пор остается тайной, любезной сердцу.