Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Старк, В.П. Наталья Гончарова

Вадим Старк. – 2-е изд. – М.: Молодая гвардия, 2010. – 535 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей)

Все, кто знал Наталью Гончарову, сходились в одном: она была изумительной красавицей. Сплетники злословили по поводу ее отношений с Дантесом, приписывали ей равнодушие и прозвали "кружевной душой". Даже влюбленный в нее Дантес отказывал ей в уме.

Многие считали ее виновницей гибели Пушкина. Сам же он называл Натали не только своей Мадонной, но также "женкой" и "бой-бабой". Жизнь Натальи Николаевны, в 18 лет ставшей женой первого поэта России, а в 24 года оставшейся вдовой, по сей день вызывает споры, рождает мифы и разноречивые толки.

Книга доктора филологических наук Вадима Старка рассказывает о женщине, ставшей источником вдохновения для Пушкина, о ее истинной роли в истории роковой дуэли, о дальнейшей судьбе той, которой Пушкин писал: "С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете - а душу твою люблю я еще более твоего лица".