Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Пушкинский день России. Учрежден указом Президента РФ в 1997 г. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Пушкинский день России. Учрежден указом Президента РФ в 1997 г.

6 июня (26 мая) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала — "арапа Петра Великого". В семье, кроме Александра, было еще несколько детей. Но выжили лишь сын Лев и дочь Ольга. Воспитанием Пушкина, кроме французских гувернеров, занимались бабушка Мария Алексеевна, учившая его читать и писать по-русски (явление редкое в дворянских семьях того времени) и ознакомившая его с семейной хроникой родов Пушкиных и Ганнибалов, а также няня Арина Родионовна, передавшая своему питомцу любовь к народным сказкам.

Благодаря деятельности этого великого русского национального поэта, начался новый период в истории русского литературного языка. Пушкин стал основоположником современного литературного языка, доступного всему русскому народу, невероятно обогатив тем самым национальную культуру. Его справедливо считают основоположником современного русского литературного языка. Говорить по-русски означает говорить на языке Пушкина.

Не случайно в 2011 году был подписан еще один президентский Указ – о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В Указе говорится, что дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». В пушкинском языке и слоге впервые появились те нормы русского языка, которые действительны и для нашего времени, вне зависимости от смены исторических эпох, происшедших за это время. В самом русском языке мало что существенно изменилось – словарный состав значительно пополнился, а большое количество устаревших слов выпало из обращения, улучшился грамматический строй языка, а также изменилось смысловое значение многих слов. Но основа русского языка осталось такой, какой она стала благодаря Пушкину.

Указом президента «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» получил статус государственного праздника – Пушкинского дня России.

Этот праздник в наши дни является Всероссийским. Как и раньше, несколько тысяч людей собираются в Михайловском и Пушкинских горах для прослушивания поэтических произведений, которые читают молодые или уже состоявшиеся поэты. Обычно этот праздник проходит при активном участии известных российских музыкантов и актеров.

А вы знаете, что…

Местом проведения Пушкинского праздника в Костромской области традиционно являются с. Василёво и с. Давыдково. Здесь ранее располагалась усадьба двоюродного дяди А.С. Пушкина Александра Юрьевича Пушкина, в честь которого великий поэт и получил при рождении имя Александр. Усадебный дом не сохранился, на месте усадьбы осталась лишь часть липового парка.

Пушкинский праздник в селе Василёво Костромского района в День рождения поэта впервые был инициирован в 1999 году фермером Александром Михайловичем Бурлуцким, поселившемся в с. Давыдково на месте бывшей усадьбы. С того времени праздник является традиционным, проводится ежегодно.

 

 

 

Назад