Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
140 лет со дня рождения Е. Ф. Дюбюка Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

140 лет со дня рождения Е. Ф. Дюбюка

Евгений Федорович Дюбюк (1876-1942) - экономист, статистик, историк, краевед, земский деятель и поэт, автор ряда книг по экономике и истории Костромской губернии, уроженец г. Вильно (ныне г. Вильнюс в Литве).

Учился в г. Вильно (Витебске), затем окончил кадетский корпус в Киеве. Закончил Петербугский лесной институт. Ученый лесовод влюбился в мир леса, с удовольствием ездил в командировки в Чухлому, в Ветлугу, Галич…

Петербург, Москва, Киев, Архангельск, Ярославль, Саратов, Кострома – города-вехи в биографии поэта и ученого.

Дюбюк участвовал в революционном движении. Лишь переехав в Кострому, отошел от революционной деятельности. С 1907 по 1927 год жил и работал в г. Костроме. Он углубился в статистическую работу по истории промышленности и рабочего движения в Костромской области.

Он самобытный поэт, поэт-дилетант.

А вы знаете, что…

По рукописям, хранящимся в государственном архиве Костромской области, в 1993 году был составлен сборник стихов Е.Ф. Дюбюка «Предвесенье» (по названию одного из лучших стихотворений). Поэтические «выплески» Евгения Федоровича, рассыпанные в письмах к родным и близким, частью хранились и у самого автора среди бесчисленных бумаг как память о былом. С любезного разрешения родственников поэта директор архива Н.И. Соловьев и директор историко-художественного фестиваля «Вехи» С.В. Рубанков подготовили сборник к изданию. Ознакомиться со стихами А.Ф. Дюбюка можно в муниципальном информационном центре ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Первые травинки…Первые цветы…
С прошлого года палые листы…
На ольхах сережки, под ногой вода
От еще не стаявшего льда…

 

 

 

Назад