Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
235 лет со дня открытия в г. Костроме лекарем Петром Говием первой частной аптеки (1781) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

235 лет со дня открытия в г. Костроме лекарем Петром Говием первой частной аптеки (1781)

В 1701 году император Петр 1 запретил продажу лекарств в зелейных (лекарственные травы) лавках и разрешил открывать частные аптеки, тогда в Москве их было восемь. Имели право возглавлять аптеки провизоры и аптекарские магистры. Чтобы достичь этой степени, надо было пройти стадии аптекарского помощника и аптекарского ученика, имея не менее шести классов классической гимназии, а затем через три года пройти слушателем фармацевтический университетский курс и только потом получить звание провизора. Лечили в тогдашних аптеках и прописывали больному лекарства не всегда так, как требовалось. Поэтому с незапамятных времен остались поговорки: "Аптека убавит века". "Не лечит аптека - калечит", "И хорошая аптека убавит века". "Аптекари лечат, а хворые кричат". Как видно из поговорок, не только врачи, но и аптекари, как считали простые люди, лечили больных. Порядка стало больше, когда в 1787 году Екатерина II создала первый аптекарский Устав. Следует отметить, что в XVII-XVIII веках в России стали появляться в продаже учебники и справочники по "аптекарскому искусству", как называли тогда аптекарское дело. В первом переводном труде такого рода прямо было написано: "Аптекарское искусство (фармация) есть часть химии, имеющая главнейшим своим предметом сохранение и восстановление здравия человеческого, а потому она и есть самая важнейшая ветвь ея...".

Любопытная книга была написана в 1800 году П.П. Сумароковым под названием "Источник здравия или словарь всех употребительных снедей, приправ и напитков из трех царств природы извлекаемых с подробным описанием их лекарственных сил и полезных или вредных действий в теле человеческом".

А вы знаете, что…

Первая аптека в нашем городе открылась в июле 1781 года провизором Петром Говием. Это нам известно из очерка протоиерея Михаила Диева по истории Костромы. Очерк печатался в газете "Костромские губернские ведомости": "...лекарь Петр Говий с дозволения начальства от 30 июня 1781 года в собственном доме открыл аптеку". Кто такой был лекарь Говий, где находился его дом, нам неизвестно, эта первая аптека сгорела при пожаре. Но, судя по дате открытия, можно сделать вывод, что в Костроме аптеки появились раньше, чем больницы. В некоторых источниках указано, что в 1788 году в мае на Богословской улице "привелегированному костромскому аптекарю Карлу Христиану Гакену" разрешили открыть аптеку. Это была вторая аптека в Костроме.

 

 

 

Назад