Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
70 лет со дня формирования в г. Костроме Ярославской коммунистической дивизии (1941). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

70 лет со дня формирования в г. Костроме Ярославской коммунистической дивизии (1941).

234 стрелковая Ломоносовско-Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (234 Ярославская коммунистическая стрелковая дивизия).

Период существования - 15 октября 1941 г. - 13 июня 1945 г. Дивизия формировалась из добровольцев Ярославской области (включавшей тогда современную Костромскую область) по инициативе Ярославского обкома партии в соответствии с Постановлением ГКО № 804 от 15 октября 1941 года в районе посёлка Песочное Ярославской области. Дивизию формировали полковник Ф. А. Ламинский и комиссар — М. П. Смирнов.

В райкомы партии устремились целыми семьями.

Обмундирование и вооружение велось за счёт средств области и Наркомата обороны. Дивизия получила наименование 234 стрелковая Ярославская коммунистическая дивизия. Ее боевой путь начался от берегов Волги и завершился на Эльбе.

Боевое крещение воины приняли в феврале – марте 1942 года на Смоленщине.

А вы знаете, что…

Не было ни одной партийной организации, которая осталась бы в стороне от формирования своей, Ярославской, коммунистической дивизии. На предприятиях изготовлялись ручные гранаты, бутылки с горючей смесью, батальонные и ротные минометы. Рабочие костромской фабрики «10-й Октябрь» обули воинов в добротные кирзовые сапоги. Ярославцы и костромичи обеспечили дивизию валенками, бушлатами и полушубками. Шапочные артели подарили бойцам шапки-ушанки, колхозы снабдили первоклассными лошадьми и повозками.

Дивизия готовилась к выступлению на фронт в сокращенные сроки: из-за отсутствия вооружения не было огневой подготовки. И это против хорошо обученного и вооруженного противника.

Мужественно сражались воины частей дивизии. В борьбе с танками особенно отличились комсомольцы-студенты Костромского текстильного института.

Назад