Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
125 лет со дня рождения Д.А. Фурманова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

125 лет со дня рождения Д.А. Фурманова

Дмитрий Андреевич Фурманов (1891 – 1926) – писатель, уроженец с. Середа Нерехтского уезда. Ныне г. Фурманов Ивановской обл.

Отец, Андрей Семёнович Фурманов, происходил из крестьян Ярославской губернии; мать, Евдокия Васильевна, была из семьи сапожника из Владимира.

Поступив в 1899 году в Иваново-вознесенское шестиклассное училище, и едва выучившись грамоте, Митяй быстро пристрастился к чтению. Осенью 1905 года Дмитрий поступил в торговую школу, которая готовила счетоводов, бухгалтеров и торговых работников. Но, коммерческие науки не интересовали юношу. Окончив эту школу в 1908 году, он через год сдает экзамены в Кинешемское реальное училище.

И хотя он прожил в Кинешме всего около трёх лет (1909—1912), они были важными для формирования его мировоззрения и становления характера. Кинешемский период стал очень важным этапом в жизни будущего писателя. В это время шел процесс формирования его мировоззрения, вкусов и наклонностей. Со свойственной ему страстью, трудолюбием и организованностью Фурманов весь отдался учению, в котором видел «тот путь, что ведет к правде, к истине, к абсолютному счастью, если только таковое возможно». Однако менее всего он рассматривал ученье как простое «прохождение программы». Для него оно значило широкое духовное развитие, активное чтение, стремление выработать свой взгляд на мир.

Заслуживает внимания восторженное отношение Фурманова к книге. Именно в реальном училище Дмитрий Фурманов окончательно решил посвятить свою жизнь литературе. После его окончания в августе 1912 года он поступает в Московский университет на филологический факультет, который окончил в 1915 году, но госэкзаменов сдать не успел.

Принял участие в Первой Мировой войне в качестве брата милосердия РОКК, в чине прапорщика. В санитарном поезде познакомился с сестрой милосердия Анной Никитичной Стешенко (дочерью видного организатора здравоохранения Ю. А. Менделевой) и женился на ней.

В конце 1916 года Дмитрий Андреевич возвращается в Иваново-Вознесенск и работает преподавателем общеобразовательных рабочих курсов.

В первые месяцы после Октября Фурманов вел в Иванове напряженную общественно-политическую работу — был заместителем председателя губ исполкома (председатель — М.В. Фрунзе), возглавлял губернский комиссариат просвещения, организовывал различные курсы, ведал культурно-просветительной работой в губернии.

Постоянно общаясь в это время с ивановскими ткачами известными своими революционными традициями, Фурманов по его словам, «понял правду жизни». Большое влияние оказала на него дружба с  Михаилом Васильевичем Фрунзе.

В 1924–1925 годах секретарь Московской ассоциации пролетарских писателей (МАПП).

В 1926 г. умер от менингита, похоронен на Новодевичьем кладбище. Наибольшую известность из литературного наследия Фурманова получил роман «Чапаев». В 1934 году по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность.

В 1941 году в Ивановской области переименован город Середа в честь Д. А. Фурманова — Фурманов. В городе установлен памятник и открыт музей.

А вы знаете, что…

В марте 1919 года Фурманова назначили комиссаром 25-й стрелковой дивизии, во главе которой стоял легендарный герой гражданской войны Василий Иванович Чапаев. Полки этой славной дивизии нанесли решительное поражение колчаковцам и освободили Уфу.

Как вихрь носился Чапаев по заволжским и уральским степям, преследуя колчаковцев и белоказаков. И вместе с ним всегда был его неизменный друг комиссар Дмитрий Фурманов.

Они спаяли дивизию в одну боевую семью, готовую перенести любые невзгоды и лишения, чтобы отстоять завоевания революции. Для Фурманова годы гражданской войны были большой школой жизни, без которой немыслимо подлинно литературное творчество.

Назад