Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
95 лет со дня рождения С.Г. Степановой Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

95 лет со дня рождения С.Г. Степановой

Cветлана Георгиевна Степанова (1921 - 2015) - журналист и писатель, поэт и драматург, уроженка г. Костромы. Автор прозаических и поэтических сборников, множества радиопередач. Ее очерки на Костромском областном радио звучали вплоть до 90-х годов, а началом ее работы был 1942 год.

Голос ее был знаком тысячам костромичей. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями, множеством почетных грамот.

У Светланы Георгиевны не было детей. Но она оставила землякам богатое литературное наследие. Сборники стихов, книги для самых маленьких читателей. А к своему 90-летию Степанова закончила рукопись - воспоминания о своей жизни. Уникальное издание «Все начинается с детства» не просто мемуары. Автор в деталях воссоздала для нас Кострому довоенную. В ней показано время. Не искаженное, не придуманное. Светлана Георгиевна пишет, как жили костромичи, что было любимым блюдом горожан, как они сверяли часы по гудкам фабрик — у каждой из них был свой «голос». Ни одна самая, казалось бы мелкая деталь не ускользнула от пера опытного журналиста. Журналиста по призванию и по образу жизни.

Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями, множеством почетных грамот.

А вы знаете, что…

Светлана Георгиевна Степанова: « Я мечтала стать журналистом с 8 класса. Мне казалось, какая прекрасная профессия — люди везде бывают, встречаются, ездят по миру. Думаю, ой какая чудная профессия».

Назад