Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
85 лет со дня рождения Н.А. Короткова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

85 лет со дня рождения Н.А. Короткова

Николай Александрович Коротков (1931 - 2013) - заслуженный работник культуры РСФСР, художник, профессор ФГБОУ ВПО «КГУ им. Н.А. Некрасова», уроженец с. Никольское Некрасовского р-на Ярославской обл. В г. Кострому приехал в 1965 году.

Изображение Костромы занимает значительное место в творчестве Н.А. Короткова. Чаще всего в его работах звучат волжские мотивы и Кострома с ее величественной архитектурой, цветущими яблонями и вишнями по берегам реки.

Коротков Н.А. опубликовал более восемнадцати научных работ. Среди них исследования о памятниках архитектуры и архитектурного ансамбля Костромы, работы по методике преподавания изобразительного искусства и композиции.

За свои творческие достижения и плодотворную педагогическую работу Н.А. Коротков награжден дипломами и почетными грамотами Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Союза художников России. В 1998 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

А вы знаете, что…

Николай Александрович для своих учеников был скорее наставник и друг, нежели строгий профессор. Потому общение с начинающими художниками у него всегда проходило в форме диалога.

Назад