Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
110 лет со дня рождения Н.Е. Вирты Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

110 лет со дня рождения Н.Е. Вирты

Николай Евгеньевич Вирта (1906 – 1976) – писатель, уроженец с. Большая Лазовка Тамбовской губ. В 1920- х годах жил в г. Костроме, где публиковал в местной прессе свои первые рассказы и очерки.

Родился в семье сельского священника (в 1921 году его родители были расстреляны). В раннем возрасте был пастухом, писарем сельсовета и одновременно учился в Тамбове, где в 1923 году начал писать в газету «Тамбовская правда». В литературном приложении к газете были напечатаны его первые рассказы, посвящённые главным образом деревенской жизни.

В 1923—1925 годах работал репортёром, журналистом, ответственным секретарём в редакциях областных и краевых газет Костромы, Шуи, Махачкалы, в литературном радиосовещании в Саратове.

Несколько лет наряду с газетной деятельностью Н. Вирта работал в качестве актёра, режиссёра и директора в «Театрах рабочей молодежи» (ТРАМ); в те же годы им были написаны первые пьесы.

С 1930 года живёт в Москве и сотрудничает в газетах «Вечерняя Москва», «Труд», «Электрозавод» и в одной из газет строившейся тогда первой очереди метро. Известность получил благодаря роману о так называемом «антоновском восстании»«Одиночество» (1935—1941), который переработал в пьесу «Земля» (1937).

Во время советско-финской войны 1939—1940 годов и Великой Отечественной войны Николай Вирта был военным корреспондентом газеты «Правда» (в которой начал работать в 1936 году), «Известия» и «Красная Звезда».

Работал в Совинформбюро. Член СП СССР.

Умер 3 января 1976 года. Похоронен на Переделкинском кладбище.

А вы знаете, что…

В 1943 году в СССР было разрешено издать Библию.

Специальным цензором издания был назначен Николай Вирта. В результате проверки как Ветхого, так и Нового Заветов Николай Евгеньевич не обнаружил в них отклонений от коммунистической идеологии и утвердил к печати без каких-либо изменений.

28 апреля 1954 года Вирта вместе с тремя другими писателями был исключен из СП СССР: его обвиняли в том, что на своей подмосковной даче он вёл привилегированный образ жизни. Восстановлен в СП СССР в 1956 году.

Назад