Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
55 лет со дня открытия в г. Костроме Костромского калориферного завода (1962). Ныне ОАО «Костромской калориферный завод» Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

55 лет со дня открытия в г. Костроме Костромского калориферного завода (1962). Ныне ОАО «Костромской калориферный завод»

В 1907 году на берегу реки Волги в месте впадения в нее речки Алки купец третьей гильдии Семенов построил фабрику по производству бумаги под названием «Алка».

В 1950 году фабрика стала предприятием по выработке бумаги и картона, упаковочной ленты для пищевой промышленности и мягкой кровли, которое называлось уже – производственный комбинат «Красная байдарка».

В 1962 году комбинат реорганизован в Костромской калориферный завод союзного значения. Завод специализируется на изготовлении калориферов и отопительных агрегатов, зарекомендовав себя надежным поставщиком качественного теплообменного оборудования. Одновременно рядом с заводом вырос жилой поселок Красная байдарка, что предопределило состав коллектива – преемственность профессий, традиционность рабочих династий.

Предприятия 80 экономических районов страны получали продукцию, выпускаемую заводом. Предприятие выполняет правительственные заказы, ведущие стройки страны устанавливают в системах отопления и вентиляции калориферы с маркой ККЗ. Заказчиками продукции были Чехословакия, Болгария, Монголия, Индия – всего 16 стран мира.

В 1975 году изготовлена первая партия продукции принципиально новой по конструкции и технологии – калориферы биметаллические с алюминиевым оребрением, с повышенными теплотехническими характеристиками и экологически чистые.

В 1983 году освоено энергосберегающее оборудование – теплоутилизаторы, вращающиеся и пластинчатые.

В 1992 году завод не избежал всеобщей экономической судьбы предприятий – был преобразован путем приватизации в АО открытого типа. Форма собственности – частная.

С конца 20 века завод специализируется на изготовлении теплообменного оборудования для нагрева и охлаждения воздуха в системах сушки, отопления, вентиляции и кондиционирования всех типов зданий и сооружений; всего на предприятии производится более 150 наименований оборудования.

Завод работает стабильно, с хорошими финансовыми результатами. Нет задолженности в бюджетах всех уровней и во внебюджетных фондах, нет задержек по выплате заработной платы. Он входит в десятку важнейших в области промышленных предприятий. Доля, которую занимает продукция завода на рынке теплообменного оборудования, составляет приблизительно 38%. Неоднократно продукция с маркой ККЗ была победителем проводимых выставок и ярмарок.

В 1995 году заводу вручен Международный приз «Факел Бирмингама» за выживаемость в тяжелых экономических условиях.

Предприятие имеет выгодное географическое положение: близость к столице, железнодорожные и автомобильные магистрали, водный путь соединяют его с крупными промышленными центрами России и СНГ, что позволяет отгружать продукцию любым транспортом в любой пункт назначения. Накопленный за это время опыт позволяет заводу выпускать нестандартное оборудование, а также аналоги отопительного оборудования зарубежных производителей.

Несмотря на жестокую конкуренцию, костромские калориферы находят спрос на рынке сбыта. А еще завод прославился инновациями в области экологии. Предприятие находится в природоохранной зоне, что накладывает на коллектив особую ответственность. Здесь разработана уникальная система замкнутого цикла водоснабжения, которая направлена на сохранение окружающей среды.

В январе 2000 года завод награжден благодарственным письмом председателя правительства РФ В.В.Путина.

Завод имеет именной Сертификат РФ, входит в состав пяти тысяч ведущих предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

А вы знаете, что…

Сегодня ОАО "Калориферный завод" это современное, динамично развивающееся предприятие, занимающее лидирующее положение в отрасли. Специализированное конструкторское бюро, сертифицированная лаборатория тепло-аэродинамических испытаний и уникальное оборудование позволяют разрабатывать и внедрять в производство технические новинки, которые значительно повышают качество и продукции, не уступающей по своим техническим характеристикам зарубежным аналогам, а также выпускать нестандартное оборудование по чертежам и эскизам Заказчика.

Завод имеет широкий спектр технических достижений. Вся его продукция проходит 100% контроль качества. Коллектив завода берет на себя решение вопросов, связанных с гарантийным и постгарантийным обслуживанием, а также поставкой запасных частей и комплектующих к предлагаемой продукции. Поддерживая достаточные объемы складских запасов, имеется возможность своевременно отгружать продукцию своим заказчикам. Если это необходимо, наши специалисты могут выехать к заказчику для монтажа, наладки, сервисного обслуживания и ремонта поставленного оборудования.

С 2004 года предприятие работает по системе менеджмента качества по требованиям международного стандарта ISO 9001.2008 с ежегодным внешним аудитом на подтверждение действия сертификата DQS GmbH г. Франкфурт-на-Майне, Германия.

Назад