Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
105 лет со дня рождения писателя Алексея Федоровича Румянцева (1912-1975) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

105 лет со дня рождения писателя Алексея Федоровича Румянцева (1912-1975)

Советский писатель Алексей Фёдорович РУМЯНЦЕВ (30.03.1912, д. Аниково, Костромской губ. – 1975, Кострома).

Алексей Фёдорович родился в д. Аниково Судиславского района Костромской губернии в крестьянской семье. Учился в Костромской школе-коммуне. В годы учебы печатался в «Северной правде». Под романтическим настроением и по воле времени много ездил по стране.

Работал грузчиком, токарем, избачем, архивистом.

Работая архивистом в родной Костроме испытал интерес к документам, хранящим факты жизни, которые становятся штрихами истории. Не тогда ли и зародился замысел написать на основе собственных исследований повесть «Я видел Сусанина»? Участник Великой Отечественной войны.

После войны учительствовал в сельских школах, заочно окончил учительский институт, затем — три курса педагогического института. С 1954 года плодотворно занимался литературной работой. Член Союза писателей. Автор книг для детей, рассказов на документальной основе «Ромкины зигзаги», «Неспокойное детство», «Незабудка», «Гриб-путешественник» и др.

А вы знаете, что…

Повесть А. Ф. Румянцева «Я видел Сусанина» создавалось долго и кропотливо, с любовью и большим терпением.

«Работая в 1935—1936 гг. в Архивбюро Костромы, — пишет автор, — напал я на один следок, а вернее — полунамек, примету и ключ к поискам правды о Сусанине… Легенды и сказки, слышанные под Судиславлем, начал я оснащать фактами научно-проверенными, копил да копил всякие материалы, списки с древних документов, грамот…».

Более тридцати лет прошло с тех пор, как писатель напал на след заинтересовавшей его темы будущей повести. Крупицу за крупицей накапливая необходимый материал для нее, он бережно пронес ее через бурные, полные драматизма десятилетия до наших дней, создав нужное и полезное советским читателям произведение. Иначе и не могло быть. Так поступает каждый настоящий писатель.

Назад