Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
75 лет со дня рождения В. В. Травкина Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

75 лет со дня рождения В. В. Травкина

Василий Васильевич Травкин (1942) - лауреат литературной премии имени И. А. Дедкова, писатель и журналист, уроженец д. Самыловка Судиславского района.

Родился 2 июля 1942 года в деревне Самыловка Судиславского района Костромской области. В 1962 году после окончания Костромского технического училища №-1 работал в строительных организациях Костромы и Нерехты.

С 1963 по 1968 год учился в Костромском сельхозинституте, затем работал в колхозе «Родина» Галичского района агрономом, председателем колхоза. С 1972 по 1974 год – главный агроном совхоза «Судиславский».

С 1974 по 1978 год в Судиславском управлении сельского хозяйства старшим агрономом – семеноводом. С 1978 года по 1980 – преподаватель Судиславского СПТУ – 7. В 1982 году принят в члены Союза писателей СССР.

С 1983 по 1985 год учился на Высших литературных курсах в Литинституте г. Москвы. С 1985 года – на творческой работе. Его творчество нашло отражение в таких известных журналах как «Дружба народов», «Наш современник», «Новый мир», «Волга», газете «Литературная Россия».

В 1981 году ему присуждена премия колхоза «Сандогорский» за лучшее произведение о молодых преобразователях Нечерноземья. По итогам конкурса на лучший рассказ в 1985 году, он получил премию еженедельника «Неделя». Травкин является лауреатом Губернаторской премии «Признание», премий имени И. А. Дедкова и А. Ф. Писемского. Автор четырнадцати сборников произведений.

А вы знаете, что…

Василий Травкин, писатель: «Прежде всего вдохновляют меня люди, которые со мной рядом живут, судиславцы простые, люди, которые переживают вместе со мной большие трудности, тяготы современной жизни. Однако они это все преодолевают и живут, не канючат, не жалуются, все преодолевают. Вот это вдохновляет меня. И еще любовь вдохновляет к земле, на которой я родился, я же судиславец по рождению. Там родился и до сих пор там живу, никуда не уезжал, можно сказать».

Назад