Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всемирный день туризма Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!

А для некоторых стран туризм является важным экономическим фактором и даже основной статьей дохода бюджета государства. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

А вы знаете, что…

Туризм в Костромской области подразделяется на событийный, паломнический, культурно-познавательный, активный, рекреационный, деловой, экологический, этнографический, круизный и детский.

Один город (Кострома) входит в маршрут «Золотое кольцо России». Столица Кострома — родина Снегурочки. По данным статистики, в 2009 году Костромскую область впервые посетили более 1 миллиона человек. Турпоток, зафиксированный в прошлом году, на 57% превышает показатели 2008 года. Рост популярности региона был обусловлен проведением комплекса мероприятий и программ, направленных на привлечение туристов.

В Костромской области насчитывается более 2,5 тысяч памятников археологии, архитектуры, истории и искусства, что делает ее интересной для путешественников. Местные власти, в свою очередь, считают привлечение инвестиций в сферу туризма одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Назад