Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
105 лет со дня окончания строительства в г. Костроме первой электростанции (1912) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

105 лет со дня окончания строительства в г. Костроме первой электростанции (1912)

Первая электростанция была построена в Костроме в 1912 г. - в Костроме к приезду императора Николая II в связи с празднованием 300-летия династии Романовых, попечением городского головы Г. Н. Ботникова была построена городская электростанция общего пользования мощностью 405 кВт. 7 декабря 1912 года на улицах Костромы впервые зажглись 156 электродуговых фонарей. По улицам проложили 13 осветительных цепей по 12 фонарей в каждой. Они освещали город до рассвета и до полуночи. Первыми потребителями электростанции стали 409 абонентов. Среди них частные квартиры, торговые помещения, учреждения, учебные заведения и больницы. С этого момента и началась история становления костромской энергосистемы.

А вы знаете, что…

За 105 лет своего существования городская электросеть, а ныне городской РЭС, прошел все этапы развития Костромы. Сейчас это динамично развивающееся предприятие, которое обеспечивает электроэнергией сотни жилых домов, социальные и промышленные объекты города.

 

 

 

Назад