Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
130 лет со дня рождения И. С. Блинова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

130 лет со дня рождения И. С. Блинова

Иван Семенович Блинов (1888 – 1935) - создатель и дирижер первого в г. Костроме Показательного Великорусского оркестра, уроженец г. Костромы.

История оркестров народных инструментов – одна из замечательных страниц музыкальной жизни города Костромы.

Струнные оркестры (так кратко именовались кружки любителей игры на домрах и балалайках) возникли почти во всех учебных заведениях города. Особой славой пользовался оркестр Чижовского училища под руководством И. С. Блинова.

Роль И. С. Блинова в деле создания и развития оркестров в Костроме исключительная. Талантливый музыкант, дирижер, педагог, превосходный организатор, трудолюбивый и честный человек, он пользовался большим уважением жителей города, особенно населения фабричного района. Начав с руководства «мальчишеским оркестром» в Чижевском училище, он в 20-е гг. возглавляет первый в Костроме «Показательный Великорусский оркестр». В его репертуаре были не только обработки народных песен и оригинальные сочинения для оркестра В. В. Андреева. Музыканты вдохновенно играли произведения Глинки, Чайковского, Шуберта, Бизе. И уже в первые восемь месяцев жизни коллектива было дано 27 концертов! А звание «Показательного» и 1-ю премию оркестр завоевал в 1927 г. на очень серьезном конкурсе. Всего лишь через три года после рождения.

Оркестранты «играли не по службе, а по велению сердца»: они играли вечерами в садах, скверах, на волжской набережной, просто во дворах. В таких случаях слушатели становились соучастниками подоб¬ных концертов – заводили танцы, песни. Некоторые потом приходили в оркестр, становились его участниками. Так росло число почитателей коллектива, росла его городская слава.

И. С. Блинов с удовольствием занимается с детьми, создает ор¬кестры в школах; в первой детской музыкальной школе открывается класс народных инструментов. Тогда же он привлек к преподавательской работе в школе своего преемника по клубу «Красный ткач» Федора Васильевича Масленникова.

После трагической гибели И. С. Блинова его место занимает молодой и энергичный Ф. Масленников. Оркестр добивается новых творческих успехов. Незабываемой была поездка в 1935г. на Олимпиаду в Иваново. Концерт участников этой Олимпиады своим размахом и глубиной сегодня просто поражает: в небольшом «текстильном городке» сводный оркестр из 220 музыкантов Ярославля, Рыбинска, Костромы при закрытии смотра играл «Неоконченную симфонию» Шуберта. Костромичи тогда заняли почетное 2-е место.

А вы знаете, что…

На доме 36/2 по ул. Симановского установлена мемориальная доска, которая сообщает, что здесь с 1922 по 1935 годы жил создатель и дирижер первого в г. Костроме Показательного Великорусского оркестра русских народных инструментов Иван Семёнович Блинов.

Что читать:

• Москвина А.В. Оркестры русских народных инструментов в Костроме // Кострома: историческая энциклопедия / Администрация г. Костромы; [редкол.: А.К. Шустов (гл. ред.), ... Ю.В. Лебедев (лит. ред.) и др.]. - Кострома: Костромаиздат-850, 2002. - 414 с. : ил., портр.; 25 см. - Библиогр. в конце ст.
• Черный, А. Праздник на театральной улице/ А. Черный// Мой город Кострома. – 2013.- 18-24 окт.- (№41).- С. 7
• Соловьева, И. Сегодня сыгровка, завтра – концерт / И. Соловьева // Северная правда.- 2008.- 30 янв.- С. 16
• Калашников, А. Сегодня состоится сыгровка / А. Калашников; Обл. Дом народ. творчества. - Кострома: 1997. – 19 с.

Назад