Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
95 лет со дня рождения В.В. Смирнова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

95 лет со дня рождения В.В. Смирнова

Вячеслав Васильевич Смирнов (1923 – 2005) - участник Великой Отечественной войны, писатель и журналист, переводчик, уроженец д. Яковлиха Шарьинского района.

Скромный паренёк из Шарьинской глубинки, став студентом Ленинградского коммунистического института журналистики, с первых дней войны уходит в армию, становится корреспондентом, организатором ряда армейских фронтовых газет.

Именно в них увидели свет первые его публикации: заметки, репортажи, злободневные сатирические миниатюры.

Прошагав с «Лейкой» и блокнотом, а то и с пулемётом «долгие дороги» войны, вернулся Вячеслав в родные края с наградами, ранениями и первой своей книжкой фронтовых очерков «Днепровцы».

Имеет правительственные награды: ордена "Отечественной войны" первой степени и "Красной звезды", девять медалей.

В. Смирнову открылось широкое поле деятельности на культурном фронте. Бывший старшина и писал, и сочинял, и публиковал в газетах и журналах фельетоны, пародии, басни, эпиграммы, стихотворные переводы произведений славянских литераторов.

Вячеслав Васильевич много читал, следил за новинками литературы. Эрудированный, поэтому слушать его было очень интересно.

Являясь лектором общества «Знание», Вячеслав Васильевич читал лекции на литературную тему во многих районах нашей области. У него собран богатый материал о А.С. Пушкине, интересный материал по А.А. Блоку. Особенно любил творчество А.Т. Твардовского. На фронте их пути пересекались, оба были военными корреспондентами газеты «Правда». Вячеслав Васильевич знал «Василия Теркина» наизусть.

Вячеслав Васильевич дружил с Игорем Александровичем Дедковым, российским литературным критиком, дорожил его критическими замечаниями по поводу своего творчества и собранного литературного материала.

При редакции газеты «Северная правда» были организованы курсы для молодых журналистов, на которых Вячеслав Васильевич вместе с Виталием Васильевичем Пашиным вели семинары для молодых журналистов. Вячеслав Васильевич находил нужные слова, чтобы поддержать молодых, помочь. Молодые журналисты любовно называли его «Старик - сатирик».

Вячеслав Васильевич Смирнов известен читателям книгами: «Песня над Волгой» (заметки культпросветработника), «Колючие строчки» (1959), «Лыко - в строку» (1973), «Видная шея»: юмор и сатира (1983), «Как трепать нервы», «Липовая связь» (1985), «Обетованный край» (1989), «Весёлый букет», «Сонеты», «Верь - не верь» (1996). Несколько публикаций в альманахах «Кострома»: 1999, 2000, 2004 годы. Антология, 1998 год. «По праву памяти и долга» - 2005 год.

Долго сотрудничал с журналом «Крокодил», известны его публикации в журналах «Смена», «Наш современник», «лидер», «Русь», Перец», «Мурзилка», «Театральная жизнь», «Барвинок», в еженедельнике «Литературная Россия». В коллективных сборниках «Дыхание Волги», «Малышам», «Встречи» и в местных изданиях.

У Вячеслава Васильевича имеются публикации в историко-краеведческом культурно-просветительском научно-популярном журнале «Губернский дом».

Известен он и как переводчик многих басен, фельетонов, юморесок и эпиграмм. В его переводе печатались стихи известных мастеров из «Цеха смеха» с украинского, белорусского, болгарского и других языков.

Популярность Вячеслава Васильевича в Костроме и области была велика. Он любил и общался со своими читателями на литературных концертах и творческих вечерах. Весёлые, остроумные, истинно народные стихи были востребованы любой аудиторией. Особым успехом пользовались произведения, обращённые детям, для которых были написаны десятки стихотворных шуток, загадок, каламбуров, считалок.

Член Союза журналистов и Союза писателей России.

А вы знаете, что…

Его друзья, соратники по перу написали стихотворение:

«Поэт – сатирик!
Переводчик.
Фронтовик!
Всегда активно
Действовать привык
В весёлом громе
Сатирических раскатов.
Мы рады
В подмастерьях быть твоих!
И в честь тебя
Сообразили стих,
Как полагается в России - «на троих»:
Фатеев,
Пржиалковский
И Рахматов».

5 марта 1981 год, на день рождения В.В. Смирнова.

Что читать:

• Смирнов, В.В. Верь - не верь: шутки, недосказки, скороговорки, басни, сказки, прибаутки и цикл стихотворений о растительном мире [Книга для детей]/ В. В. Смирнов. - Кострома: Костромская областная писательская организация, 1996. – 64с.
• Смирнов, В.В. Липовая связь: сатира и юмор/ В.В. Смирнов. – Ярославль, 1985.
• Беляев, А. Остановленные мгновения-2: Невыдуманные рассказы. Воспоминания / А. Беляев. – Кострома, 2011. – С. 127-133
• Смирнов Вячеслав Васильевич: Биография и библиография // На пороге 21 века. – М., 2006. – С. 267
• Поэт с большой буквы //Ветлужский край.- 2013.- 18 июня
• Родниковая правда //Ветлужский край. – 2012. – 2 июня
• Пашин, В. Чтобы помнили…/В.В. Пашин //Северная правда. – 2006. – 12 янв. – С. 4
• В.В. Смирнов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://elib-kostroma.ru/avtor/chleny-kostromskoy-oblastnoy-pisatelskoy-organizacii/smirnov-vyacheslav-vaslevich/
• В.В. Смирнов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/09/26/otkrytye-imena-tvorchestvo-vv-smirnova-poeta-satirika

Назад