Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
15 лет со дня выпуска первой древесно-стружечной плиты на ООО «Кроностар» в г. Шарье (2003). Торжественное открытие предприятия состоялось 17 мая 2003 года. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

15 лет со дня выпуска первой древесно-стружечной плиты на ООО «Кроностар» в г. Шарье (2003). Торжественное открытие предприятия состоялось 17 мая 2003 года.

Завод «Кроностар» (г. Шарья, Костромская область) спроектирован на основе многолетнего опыта, накопленного концерном «Swiss Krono Group» по всему миру, с учетом последних достижений не только в области производства древесных плит, но и в деле природо- и ресурсосбережения. Новый завод не только отвечает самым жестким европейским экологическим нормам, но и способствует бережному природопользованию. Завод является крупнейшим инвестиционным проектом в области деревообработки в России.

Город Шарья был выбран для строительства завода неслучайно. «Здесь были оптимальные условия: непосредственная близость к сырьевым ресурсам, благоприятный инвестиционный климат, хорошее автомобильное и железнодорожное сообщение, – отметил руководитель Генрих Кванц. – К моменту начала проекта «Кроностар» завершилось строительство новых дорог на Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Котлас, Киров, Архангельск и Екатеринбург, была построена более короткая дорога до Москвы. С точки зрения логистики это отличное транспортное снабжение открывает нам доступ на рынки наиболее важных российских регионов. Строительство и монтаж оборудования в столь сжатые сроки и в сложных условиях – это результат плодотворного сотрудничества специалистов завода с государственными учреждениями, поставщиками, клиентами».

Выпускаемая заводом продукция является одной из самых востребованных на рынке изготовления высококачественной мебели, строительных и отделочных работ. При изготовлении продукции используется только местное сырье. Поставка древесины осуществляется из Костромской, Вологодской, Нижегородской и Кировской областей.

ООО «Кроностар» стало полновластным лидером на российском рынке ламинированных полов и мебельных плит. Сегодня это самый крупный инвестиционный проект в области деревообработки в России. И один из самых крупных в мире. Его осуществление служит залогом успешного развития российской мебельной промышленности, а также является реальным вкладом в программу доступного и комфортного жилья.

Суммарная производственная мощность завода «Кроностар» по ламинированным полам составляет около 40 млн м в год (четыре производственных линии по фрезеровке панелей и крупнейший в мире конвейерный пресс по изготовлению плиты-основы HDF).

А вы знаете, что...

В настоящее время «Кроностар» выпускает: древесностружечные плиты (ДСП), шлифованные и ламинированные; плиты MDF, шлифованные и ламинированные; ламинированные полы на основе плит HDF; стеновые панели на основе плит LDF; погонаж. Также в ближайшее время на заводе Kronostar планируется наладить выпуск плит OSB.

Что читать:

• Кудрин, А. Шарьинский «Кроностар»: благодаря и вопреки/ А. Кудрин // Право. Экономика. Власть. – 2009.- №1.- С. 71-78
• Туманов, В. Великан «Кроностар» на Ветлуге / В. Туманов //Эковестник.- 2008.- №7
• Иванов, С. «Кроностар» природе не помеха / С. Иванов // Эковестник.- 2008.- №3
• «Кроностар»: всерьез и надолго // Костромской курьер.- 2007.- 3-9 апр. С. 5
• Десятая звездочка Krono [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/890

Назад