Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
180 лет со дня рождения Р.С. Сорокина Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

180 лет со дня рождения Р.С. Сорокина

Рафаил Семенович Сорокин (1838 – 1900) – художник, педагог и архитектор, уроженец посада Большие Соли Костромской губернии (Ныне территория Некрасовского района Ярославской области). Статский советник. В 1857, вслед за братьями, поступил, а Академию художеств, в 1861 получил звание неклассного художника по живописи. Перешел на архитектурное отделение и в 1866 был удостоен звания свободного художника-архитектора за программу «Проект здания для женской гимназии на 600 девиц».

В 1870-е преподавал рисование в Костроме. Произведений Рафаила почти не сохранилось, кроме обнаруженного в фондах Костромского музея искусств одного рисунка.

На посадском кладбище в Больших Солях нашли упокоение двое из четырех братьев-академиков – Павел (он в бригаде Евграфа расписывал храм Христа Спасителя) и самый младший из Сорокиных – Рафаил.

А вы знаете, что…

Учитель рисования реального училища в Костроме, Рафаил Семенович Сорокин заметил у нашего земляка Николая Шлеина, будущего художника, способности к изобразительному искусству. Он-то и рекомендовал отцу Николая послать сына учиться в Москву на художника. Отец хотел для сына иной судьбы, он мечтал, чтобы сын получил финансовое образование, чтобы он стал приказчиком или владельцем какой-нибудь мастерской. Но все же к рекомендации учителя прислушался и отпустил своего пятнадцатилетнего отрока учиться в Москву.

Что читать:

• Василенко, А. Прогулки по улицам Костромы. Кн. 2 / А.Ю. Василенко. – Кострома, 2013.- С. 100-104
• Сорокины, художники. Авторы: И.Н. Фёдорова.Т.Л. Васильева [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://yarwiki.ru/article/917/sorokiny-hudozhniki
• Сорокины [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.yaroslavskiy-kray.com/465/sorokiny.html

 

 

 

Назад