Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
190 лет со дня рождения А. Н. Энгельгардт (урожденная Макарова) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

190 лет со дня рождения А. Н. Энгельгардт (урожденная Макарова)

Анна Николаевна Энгельгардт (урожденная Макарова) (1838 – 1903) - переводчик, издатель и общественный деятель, уроженка с. Александровка Чухломского уезда.

Анна воспитывалась в Екатерининском институте в Москве, о котором позже написала любопытные воспоминания. После окончания института Анна Николаевна жила с отцом в имении Рождествено под Тулой, при помощи отца и самостоятельно совершенствовалась в знании европейских языков, особенно французском, много читала и особенно ценила французских просветителей. Знакомство же с произведениями Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского, А. И. Герцена заставило ее размышлять о собственном призвании. Среди провинциальных молодых людей Анна слыла «сухой натурой, педанткой и ученой гордячкой», а со своим будущим мужем, тогда молодым поручиком артиллерии Александром Энгельгардтом, Анна Макарова встретилась на своем первом балу в столице.

Признание получили ее переводы романа Джорджа-Элиота «Мидльмарч», произведений Г. Флобера, Э. Золя, Г. Мопассана, Ф. Брет-Гарта, братьев Гонкуров, Ж. - Ж. Руссо, Ф. Рабле и др. Переводчицу ценили за два «редко соединенных качества — близость к подлиннику и изящество формы».

Она была среди первых русских активисток женского движения, одной из самых активных членов созданного в 1863 г. «Общества поощрения женского труда», много лет являлась вице-председателем Русского женского благотворительного общества, стала первым редактором журнала «Вестник иностранной литературы». «Первая самостоятельно трудящаяся на общественном поприще русская женщина», с гордостью напишет о матери Николай Энгельгардт.

Душевные и профессиональные качества А. Н. Энгельгардт высоко ценили И. С. Тургенев (он сделал ее прототипом главной героини романа «Новь»; Ф. М. Достоевский (по воспоминаниям современников, он был влюблен в Анну Николаевну, всегда уважал ее мнение и посвящал ее в свои литературные замыслы); M. Е. Салтыков-Щедрин (состоял в свойстве с ней — был мужем ее двоюродной сестры — и привлекал ее к сотрудничеству в «Отечественных записках»); Римский-Корсаков (использовал ее напевы народных песен Смоленской губернии для своего сборника и посещал музыкальные вечера, где А. Н. Энгельгардт выступала как прекрасная пианистка).

Анна Николаевна была дружна с Я. П. Полонским, Н. А. Некрасовым, семьями редактора «Биржевых ведомостей» К. В. Трубниковым и известного ботаника А. Н. Бекетова, не раз бывала в Шахматове и нянчила маленького Сашу Блока, была хорошо знакома с Н. Г. Чернышевским, М. П. Мусоргским, В. В. Стасовым, переписывалась с Э. Золя и Г. Мопассаном.43 1 декабря 1870 года.

Анна Николаевна и ее муж Александр Николаевич Энгельгардт, к тому времени профессор химии, декан химического факультета Петербургского земледельческого института, были арестованы. После полуторамесячного заключения Анна Николаевна была освобождена за отсутствием улик. Ссылка разделила семью Александра Николаевича Энгельгардта: Анна Николаевна с тремя детьми осталась в Петербурге, запущенное имение не смогло бы их содержать. В столице же у Анны Николаевны была трудная, но высокооплачиваемая работа, возможность дать детям хорошее образование, обширный круг друзей и знакомых. Она много хлопотала за мужа, пытаясь облегчить его участь, но, к сожалению, это ни к чему не привело... Анна Николаевна поддерживала мужа письмами, присылала в Батищево к отцу детей и сама время от времени приезжала в имение, но постепенно ее взаимоотношения с Александром Николаевичем стали напоминать дружбу и взаимопонимание между старыми друзьями.

Кроме литературной работы Анна Николаевна принимала участие в организации дела высшего женского образования. Анна Энгельгардт была одной из первых, проложивших путь женщинам в книгоиздательское дело.
Восхищает ее жизненный принцип: «Я люблю только одно: труд и знания».

А вы знаете, что…

Более подробно вспоминает об Энгельгардт тетка Александра Блока М.А. Бекетова: «Из старых друзей дома, посещавших Шахматово, вспоминаю сейчас милую, умную А.Н. Энгельгардт…

Жена Энгельгардта за ним не последовала в ссылку. Дело в том, что женившись на ней, Александр Николаевич сразу же объявил, что брак есть только первый этап половой жизни женщины. Анна Николаевна с этим не спорила. Она была сильно влюблена в своего мужа, но, будучи женщиной трезвой и совершенно лишенной романтизма, прожила довольно счастливо со своим умным, очень мужественным и здоровым мужем лет десять, произвела на свет двух сыновей и дочь и безболезненно с ним рассталась. Она пребывала с ним в добрых отношениях, ездила время от времени в Батищево, где жила в отдельном флигеле, а в городе занялась переводами и журналистикой, чем и содержала себя и своих троих детей.

В ее переводе вышли: "Земледельческая химия" Гофмана (1868), "Эмиль или воспитание" Руссо (1866), "Сентиментальное воспитание" Флобера (1870). Составила "Полный немецко-русский словарь" (187 3 — 1876); перевела сочинения Рабле.

Что читать:

• Анна Николаевна Энгельгардт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://womenmuseum.ru/encyclopedia/anna-nikolaevna-engelgardt
• Энгельгардт Анна Николаевна: Сочинения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://az.lib.ru/e/engelxgardt_anna_nikolaewna/
• БЕСПЛАТНАЯ ИНТЕРНЕТ БИБЛИОТЕКА - Различные документы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://doc.knigi-x.ru/22raznoe/389633-15-literaturnie-pamyatniki-engelgardt-derevni-pisem-1872-1887-izdanie-podgotovila-tihonova-sank.php
• Анна Энгельгардт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.livelib.ru/author/568835-anna-engelgardt
• Энгельгардт (урожд. Макарова) Анна Николаевна [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.fedordostoevsky.ru/around/Engelgardt_Anna_N/

Назад