Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
85 лет со дня рождения В. Н. Леоновича Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

85 лет со дня рождения В. Н. Леоновича

Владимир Николаевич Леонович (1933 — 2014) — советский и российский поэт, первый лауреат литературной премии имени И. А. Дедкова.

Родился в Костроме, школу окончил в Москве, учился в Одесском мореходном училище,затем в Военном институте иностранных языков, на филологическом факультете МГУ, но не окончил ни тот, ни другой. Оставшись без диплома, Владимир Николаевич ушел в армию, а, отслужив, устроился в сельскую школу, но вскоре вольная душа стихотворца захотела перемен, и он решил принять участие в строительстве Западно-сибирской магистрали, войдя в одну из плотницких бригад.

Творческий дебют Леоновича состоялся в 1962 году - его стихи напечатал журнал «Литературная Грузия», а через девять лет увидел свет первый сборник поэта «Во имя». Следующие четыре выходили в период с 1983 по 1997.

Работал в «Учительской газете», на электрификации Транссибирской магистрали (Красноярск), на строительстве Запсиба (многотиражка «Металлургстрой»), журнале «Литературная Грузия». Преподавал литературу в сельской школе (Вохомский район Костромской области), плотничал в селах Вожерове, Дьяконове, Спасском Костромской и Кировской областей.

Лауреат экологической премии «Водлозерье» и премии им. И.А. Дедкова, номинант на Государственную премию. Лауреат Горьковской литературной премии (2010).

Главные книги стихов: «Во Имя» (1971), «Нижняя Дебря» (1983), «Время твоё» (1986), «Явь» (1990), «Хозяин и гость» (2000), «Сто стихотворений» (2013). Новое копилось, чтобы стать книгой, которая будет подписана в типографии в печать 29 июля 2014 года, спустя двадцать дней после ухода Владимира Николаевича. «Новая грамота» - так называется последняя книга.

Один из лучших переводчиков грузинской поэзии; переводил также армянских, татарских, казахских поэтов.

Печатался в журналах «Новый мир», «Знамя», «Звезда», «Дружба народов», «Коростель», «Письма из провинции».

Работал в Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей России.

«Творчество Леоновича отличается глубокой внутренней связью с русской крестьянской традицией, твёрдой убеждённостью в необходимости духовной свободы», - писал о поэте немецкий славист Вольфганг Казак в книге «Лексикон русской литературы ХХ века».

По словам писательницы Марины Кудимовой, обладатель экологической премии «Водозерье», премий имени И. Дедкова и М. Горького умер в Москве в безвестности: «Почти забытый. Нищий. Умер во сне. Все как положено». Владимиру Николаевичу было 80 лет. Член СП СССР с 1974. Последние 8 лет жил в селе Илешеве Кологривского района Костромской области и в городе Кологриве.

А вы знаете, что…

«Когда был мальчишкой, думал по-немецки - спасибо незабвенной моей «немке» Екатерине Петровне Сулхановой. Не сочтите пижонством - разговор с Байроном по-английски. В моем словаре толпятся реченья олонецкие и костромские вместе с романскими и германскими. Обожаю оригинальное звучание. Русский язык постигаю всю жизнь», - писал о себе Леонович.

Что читать:

• Зябликов, А. Провинциальная столица/ А. Зябликов.- Кострома, 2008.- С. 230-232
• Леонович Владимир Николаевич : поэт, публицист, общ. деятель // На пороге 21 века : Всерос. автобиобибл. сб. – М., 2006.- С. 183
• Дедков, И. Во все концы дорога далека…: Лит.-худ. Ст. – Ярославль, 1981.- С. 173-177
• Памяти поэта Владимира Леоновича // Письма из России. – М., 2015. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонович,_Владимир_Николаевич
• П.Б. Корнилов. Поздний Леонович [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://live.kostromka.ru/memory/leonovich-2/
• «Деревянная грамота» для Кологрива [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://live.kostromka.ru/kostroma-state/leonovich-11959/
• Ольга Колова Учитель и друг (Воспоминания о Владимире Леоновиче) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://live.kostromka.ru/memory/leonovich-3/

Назад