Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
90 лет со дня рождения З. А. Смирновой Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

90 лет со дня рождения З. А. Смирновой

 Зоя Ананьевна Смирнова (1928)— Герой Социалистического Труда, почетный гражданин г. Костромы, бригадир комплексной бригады отделочников СУОР-6 объединения «Костромастрой», уроженка д. Хохлово Судиславского района.
Там и прошло её детство. С 13 лет работала в колхозе. А в 1945 году, закончив школу ФЗО в Костроме, она получила специальность штукатура. С тех пор всю свою жизнь проработала на стройке: штукатуром, звеньевой, бригадиром.
Когда ей было двадцать лет — с 1968 по 1988 год — она возглавляла комплексную бригаду отделочников СУОР-6, ставшую одной из лучших строительных бригад в области.
Муж погиб, З.А. Смирнова одна растила детей, дала им образование.
Труд З.А. Смирновой отмечен многими высокими наградами: медалью «За трудовую доблесть», орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, а в 1983 году она была удостоена звания Героя Социалистического Труда.
Все годы вела большую общественную работу. Избиралась депутатом районного и городского Советов, была членом обкома и бюро горкома партии, делегатом XXIV съезда КПСС.
В 1987 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин г. Костромы».
Сейчас З. А. Смирнова — пенсионерка, живет в Костроме. Занимается домом, хозяйством.

А вы знаете, что…


З.А. Смирнова вспоминает: «Первый послевоенный дом сдавался на улице Энгельса -двухэтажный, каменный, с балконом. Сейчас этого дома не видно за другими большими зданиями. А тогда он считался элитным…»

Что читать:

• Почетные граждане города Костромы. 1967 – 2001 годы / Сост. Б.Н. Годунов. – Кострома, 2002.- С. 49-56
• Смирнова З.А. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gradkostroma.ru/society/honor/smirnova-zoya-ananevna-1987/index.aspx
• Смирнова З.А. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=367965658&journalid=762167&go=next&categ=0

 

Назад