Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
230 лет со дня рождения К. К. Бошняка Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

230 лет со дня рождения К. К. Бошняка

  Константин Карлович Бошняк ((1788 – 1863) - участник Отечественной войны 1812 года, уроженец с. Есипово Нерехтского уезда. Выйдя в отставку в 1816 году, избирался нерехтским уездным и костромским губернским предводителем дворянства.Принадлежал к небогатой дворянской семье, родоначальник которой выехал в Россию при Петре Великом. Воспитывался в пажеском корпусе, выпустился корнетом в Польско-Украинский уланский полк. В ту пору в Пажеском Kopпусе воспитывалось гораздо менее ста человек, и самый корпус помещался в Миллионной улице в неказистом казенном или частном помещении. У пажей были свои дядьки из крепостных людей, которые им прислуживали, мыли малолетних господ своих в бане, чистили им платье и т.п. Во время войны с французами командовал эскадроном. В 1816 году ушел в отставку в чине ротмистра. Константин Карлович поселяется в своем Костромском имении усадьбе Ушаково Нерехтского уезда. Видимо в это время и женится на Екатерине Черневой. Недалеко от села устроил усадьбу с одноэтажным деревянным домом, флигелем, разнообразными службами, парком и фруктовыми садами. В течении пяти трехлетий избирался нерехтским уездным предводителем дворянства, а с 1849 года по 1851 «правил должность» губернского предводителя. Семья Константина Карловича была большой и дружной. Он имел пять сыновей и три дочери.


А вы знаете, что…

В эскадроне К.К. Бошняка служила кавалерист – девица Надежда Александровна Дурова.


Что читать:

• Памятники архитектуры Костромской области. 11 выпуск : Нерехта. Нерехтский район / Авт. Н.Н. Исаева, В.М. Рудченко, Г.К. Смирнов, Е.Г. Щеболева; Ред. И.Ю. Кондратьева. – Кострома, 2009. - С.286-288.
• Костромская усадьба/Авт.-составители Йенсен Т.В., Кондратьева И.Ю. Ойнас Д.Б. – Кострома, 2005.- С.187-191
• Григоров, А.А. Из истории костромского дворянства/А.А. Григоров.- Кострома, 1993.- С. 40 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бошняк,_Константин_Карлович
• Милая Миловка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ojkumena-od.blogspot.com/2013/03/blog-post_25.html

Назад