Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
280 лет со дня рождения А. Я. Поленова (1738 – 1816) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

280 лет со дня рождения А. Я. Поленова (1738 – 1816)

Алексей Яковлевич Поленов (1738—1816) — историк, публицист, юрист и правовед XVIII века, уроженец усадьбы Павловское (Ныне Островского района).
Происходил из костромских дворян. Отец его был военным музыкантом - гобоистом Преображенского полка. Первоначальное образование получил в Академической гимназии, где преподавание в то время стояло на крайне низкой степени. Хотя при окончании курса (в декабре 1753 г.) ректор гимназии Крашенинников одобрительно аттестовал успехи Поленова и семи его товарищей в арифметике, геометрии, тригонометрии, фортификации и языках немецком и латинском, однако в последнем предмете на приемном экзамене в Академический университет (18-го марта 1754 г.) все 8 человек оказались настолько слабыми, "что не понимали профессорских лекций».
Учился в университете при Петербургской АН, в Страсбургском и Геттингенском университетах.
По возвращении в Петербург Поленов написал на объявленную Вольным экономическим обществом конкурсную тему сочинений «О крепостном состоянии крестьян в России», в котором критиковал крепостничество (1865). В этом сочинении, увенчанном золотою медалью «с прописанием на оной имени автора», он предлагал прекратить торговлю крестьянами без земли, запретить продажу членов одной семьи порознь, ввести всеобщее обучение грамоте, обеспечить крестьян лекарями, ограничить барщину одним днем в неделю. Данное сочинение было признано « к напечатанию неудобным». Напечатано это рассуждение было 99 лет спустя в «Русском архиве» (1865, III).
Работа по проблемам крепостного права свидетельствует о высоких научных потенциях автора, сумевшего обогнать время на целое столетие.
В 1768 г. совместно с С.С. Баталовым издал 2-ю часть Никоновской летописи. Последующие его труды ограничивались переводами ("Размышления о причинах величества римского народа и его упадка" Монтескье, "Рассуждение о причинах установления или уничтожения законов" Фридриха II, "О свойстве нравов человеческих" Феофраста).
Позже П. служил в Сенате, Заемном банке и Комиссии составления законов Российской империи, где занимался разработкой уголовных законов. Составил оставшуюся ненапечатанной первую часть истории мальтийского ордена.
В июле 1800 года А.Я. Поленов уволился с государственной службы - начался последний период его жизни, продолжавшийся шестнадцать лет. По всей видимости, он прекратил свою литературную деятельность: во всяком случае, о каких-либо его произведениях (литературных, исторических или юридических) этого периода ничего не известно.
Умер Алексей Яковлевич Поленов 10 июля 1816 года.

А вы знаете, что…

Оценивая сочинение А.Я. Поленова "О крепостном состоянии крестьян в России", Е.Ф. Шмурло (русский историк, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, 4-й Председатель Императорского Русского исторического общества) отмечал в его биографии, что этим рассуждением своим он "заслужил право на почетное место в культурной истории русского общества. Это был первый русский голос против язвы крепостничества, произнесенный не только смело, но и с ясным пониманием самого дела".


Что читать:

• Алексей Яковлевич Поленов (1738 или 1739-1816) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lawbook.online/gosudarstva-prava/aleksey-yakovlevich-polenov-1738-ili-1739-38457.html
• Поленов А.Я. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://persons-info.com/persons/POLENOV_Aleksei_IAkovlevich
• Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121922/Поленов
• Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/81390/Поленов

Назад