Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
135 лет со дня рождения Г.И. Мотовилова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

135 лет со дня рождения Г.И. Мотовилова

Георгий Иванович Мотовилов (1884 – 1963) - лауреат Государственной премии СССР, скульптор и педагог. Родился 16 (28 июня) 1882 года в Костроме в семье врача — главного хирурга Екатерининской больницы, что на Петровке в Москве. Окончил гимназию с серебряной медалью, затем — Московский Университет по специальности врача.

В юношеские годы занимался скульптурой у С. М. Волнухина, автора памятника первопечатнику Ивану Фёдорову.

В 1918 году поступил во ВХУТЕМАС, где учился у С. Т. Конёнкова.

Когда в 1937 году в Париже открылась Международная выставка, то многие ее посетители, осматривая Советский павильон, невольно останавливались у величавой бронзовой фигуры «Металлурга». Смелая, ясная композиция, энергичная лепка — вот что подкупало в произведении, воплощавшем типические черты молодого советского рабочего периода первых пятилеток. За работу «Металлург» в 1937 году Мотовилов получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже.

Георгий Иванович Мотовилов относится к тем советским скульпторам, которые с наибольшим увлечением и последовательностью отдаются монументальному и монументально-декоративному искусству. Автор многочисленных рельефов, украшающих здания, выставочные павильоны и станции метро, создатель разнообразных декоративных композиций, статуй и памятников, Г. Мотовилов давно известен как один из самых горячих поборников «больших форм» в скульптуре.

Вошёл в историю изобразительного искусства, как мастер рельефа.

Оформил московские станции метро:

«Электрозаводская»,

«Новокузнецкая»,

«Смоленская»,

«Проспект Мира»,

«Парк культуры»,

«Октябрьская»,

«Комсомольская».

 Второй ведущей линией в творчестве Мотовилова была работа над памятниками. Автор памятников:

А. Н. Толстому в Москве,

М. И. Кутузову в Смоленске,

Н. А. Некрасову в Ярославле,

А. П. Чехову в Ялте,

генералу П. В. Волохову в Изюме.

С 1945 по 1963 год заведовал кафедрой скульптуры в МВХПУ (б. Строгановское).

Интересна была и малая пластики Мотовилова, преимущественно женские портретные статуэтки. В основе этих небольших произведений лежало внимательное штудирование натуры.

Произведения Мотовилова можно видеть не только в нашей стране, но и за границей. Они украшают Дворец культуры и науки в Варшаве, здание Советского посольства в Брюсселе. С 1945 по 1963 годы Мотовилов преподавал в Московском высшем художественно-промышленном училище. Создал школу монументально-декоративной скульптуры.

Умер 14 июня 1963 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

А вы знаете, что…

Следует особо упомянуть о деятельности Георгия Ивановича Мотовилова как теоретика, преподавателя, профессора Строгановского училища.

 

Что читать:

 

Назад